बिहार की राजनीति में तेजप्रताप यादव और अनुष्का के प्रेम प्रसंग से उठे विवाद ने अब पारिवारिक और राजनीतिक मोड़ ले लिया है. अब अनुष्का के मामा, प्रोफेसर फनी भूषण यादव ने तेजस्वी यादव और लालू प्रसाद यादव के पूरे परिवार पर तीखा हमला बोला है.
उन्होंने लालू यादव के साले साधु यादव और भतीजे नागेंद्र यादव को ‘तीन काले नागों’ में शामिल बताते हुए लालू परिवार पर अनुष्का के परिवार की प्रतिष्ठा को धूमिल करने का आरोप लगाया है. प्रोफेसर फनी भूषण यादव, जो समस्तीपुर जिले के मोहनपुर थाना क्षेत्र के बघरा गांव के निवासी हैं, उन्होंने मीडिया से बातचीत में कहा कि यह हमारे परिवार के लिए बेहद दुखद घड़ी है.
उन्होंने कहा कि जब तेजप्रताप और अनुष्का के प्रेम संबंधों की बात सामने आई, तो लालू परिवार को आपसी बातचीत से समाधान निकालना चाहिए था, लेकिन इसके बजाय, आनन-फानन में तेजप्रताप को पार्टी और परिवार से निकाल दिया गया, जिससे परिवार और समाज में गहरा आघात पहुंचा. प्रो. यादव ने लालू परिवार पर आरोप लगाया कि अनुष्का और उसके परिवार की सामाजिक प्रतिष्ठा को जानबूझकर निशाना बनाया जा रहा है.
उन्होंने विशेष रूप से साधु यादव और नागेंद्र यादव पर टिप्पणी करते हुए कहा कि ये दोनों इस तरह बयानबाज़ी कर रहे हैं जैसे हमारा परिवार यादव समाज का हिस्सा ही नहीं है. उन्होंने याद दिलाया कि उनका परिवार स्वतंत्रता सेनानी कलटु भगत और पूर्व स्वास्थ्य मंत्री स्वर्गीय प्रेम लता से जुड़ा है.
उन्होंने कहा कि जब तेजस्वी यादव ने प्रेम विवाह किया तो उसे पार्टी की कमान सौंप दी गई, लेकिन तेजप्रताप के प्रेम संबंध को अपराध की तरह देखा गया और उन्हें घर तथा पार्टी से निकाल दिया गया. यह दोहरी नीति और चरित्र का परिचायक है.
प्रोफेसर फनी भूषण यादव ने यह भी आरोप लगाया कि लालू प्रसाद यादव को उनके ही घर के कुछ लोग नजरबंद करके रखे हुए हैं और वही लोग उनके नाम पर फैसले ले रहे हैं. उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से अपील की कि अनुष्का और उसके परिवार को सुरक्षा प्रदान की जाए.
जहांगीर आलम