भीषण गर्मी में भी ट्रक ड्राइवर रहेंगे कूल! Tata ने अपने ट्रकों के लिए लॉन्च किया एयर कंडिशनिंग (AC) सिस्टम

Tata Truck AC Cabin: टाटा मोटर्स ने अपने पूरे ट्रक रेंज में फैक्ट्री-फिटेड एयर कंडीशनिंग (Air Conditioned) सिस्टम लॉन्च करने का ऐलान किया है. इसके अलावा कंपनी ने कुछ वैल्यु एडिशन फीचर्स भी लॉन्च किए हैं जिसमें पावर आउटपुट को बढ़ाया गया है.

Advertisement
Tata Motors Truck Tata Motors Truck

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 06 जून 2025,
  • अपडेटेड 3:22 PM IST

Tata Motors Truck Gets AC Cabin: भारत की सबसे बड़ी कमर्शियल व्हीकल निर्माता कंपनी टाटा मोटर्स ने अपने पूरे ट्रक रेंज में फैक्ट्री-फिटेड एयर कंडीशनिंग (Air Conditioned) सिस्टम लॉन्च करने का ऐलान किया है. यह अपग्रेड SFC, LPT, अल्ट्रा, सिग्ना और प्राइमा के केबिन में मिलेगा, साथ ही पहली बार काउल मॉडल में भी ये सुविधा दी जा रही है. टाटा मोटर्स ने कुछ वैल्यु एडिशन फीचर्स भी लॉन्च किए हैं जिसमें पावर आउटपुट को बढ़ाया गया है.

Advertisement

एयर कंडीशनिंग सिस्टम में इको और हेवी सेटिंग्स के साथ डुअल मोड ऑपरेशन की सुविधा दी जा रही है. जो बेहतर परफॉर्मेंस के साथ अच्छी कूलिंग प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किए गए हैं. टाटा मोटर्स ने अपने भारी ट्रक, टिपर और प्राइम मूवर लाइनअप में पावर आउटपुट को बढ़ाकर 320 हॉर्सपावर कर दिया है.

टाटा मोटर्स कमर्शियल व्हीकल्स में ट्रक सेक्शन के वाइस प्रेसिडेंट और बिजनेस हेड राजेश कौल ने कहा कि, "एयर-कंडीशन्ड केबिन और काउल की शुरुआत ड्राइवरों के लिए आरामदायक राइड प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, जिससे वो लंबी दूरी की यात्रा भी आराम से कर सकेंगे. इसके लिए कंपनी ने ग्राहकों की प्रतिक्रियाओं के अनुसार स्मार्ट इंजीनियरिंग के जरिए सिस्टम को डिज़ाइन किया है."

नितिन गडकरी भी कर चुके हैं ट्रकों में AC केबिन की वकालत:

बता दें कि, पिछले साल जुलाई में ही केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने ट्रकों के केबिन में एयर कंडीशनिंग (AC) सिस्टम को इंस्टॉल करने को अनिवार्य करने के लिए मसौदा अधिसूचना को मंजूरी दे दी थी. उन्होंने कहा था कि, "सड़क सुरक्षा सुनिश्चित करने में ट्रक चालक महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं. यह निर्णय ट्रक ड्राइवरों के लिए आरामदायक काम करने की स्थिति प्रदान करने में एक मील का पत्थर साबित होगी. जिससे उनकी दक्षता में सुधार होने के साथ ही ड्राइवर की थकान की समस्या का समाधान होगा."

Advertisement

टाटा मोटर्स ने अपने ट्रकों को नए फीचर्स के साथ अपग्रेड भी किया है. इस सिस्टम से ट्रकों से बेहतर माइलेज भी मिलेगा, साथ ही इसमें ऑटोमेटिक इंजन कट-ऑफ और रियल टाइम अलर्ट के लिए वॉयस मैसेजिंग सिस्टम भी दिया जा रहा है. कंपनी का कहना है कि ये अतिरिक्त सुविधाएँ ड्राइवर के काम करने की क्षमता को और भी बेहतर बनाएंगे, जिससे प्रोडक्टिविटी बढ़ेगी.

बता दें कि, सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने पिछले साल दिसंबर में एक गजट अधिसूचना में कहा कि 1 अक्टूबर, 2025 से या उसके बाद निर्मित  N2 और N3 श्रेणी के वाहनों के केबिन के लिए एयर कंडीशनिंग सिस्टम लगाया जाना अनिवार्य होगा. इस गजट अधिसूचना में यह भी कहा गया था कि, वाहनों में दिए जाने वाले एयर कंडीशनिंग सिस्टम से लैस केबिन का परीक्षण IS14618: 2022 के अनुसार किया जाएगा.

 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement