Rohit Sharma India vs bangladesh ODI: बांग्लादेश के खिलाफ सीरीज के दूसरे वनडे मैच में भारतीय कप्तान रोहित शर्मा का अलग ही जज्बा देखने को मिला. उनके हाथ में चोट लगी थी. स्कैन के लिए अस्पताल भी ले जाया गया था. मगर मुश्किल स्थिति में रोहित शर्मा ने बल्ला थामा और मैदान पर उतर आए. हालांकि 9वें नंबर पर बैटिंग करने उतरे रोहित शर्मा टीम को जीत नहीं दिला सके.
बांग्लादेश ने दूसरा वनडे मैच 5 रनों से जीतकर तीन मैचों की सीरीज में 2-0 की अजेय बढ़त बना ली है. अब सीरीज का तीसरा मैच 10 दिसंबर को चटगांव में खेला जाएगा. टीम इंडिया की यह बांग्लादेश के खिलाफ लगातार दूसरी द्विपक्षीय सीरीज में हार है. इससे पहले 2015 में वनडे सीरीज हारे थे.
बाएं हाथ के अंगूठे से खून निकलने लगा था
दरअसल, रोहित को यह चोट बांग्लादेश की पारी के दौरान दूसरे ओवर में ही लगी थी. यह ओवर तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने किया था. रोहित दूसरी स्लिप में क्षेत्ररक्षण कर रहे थे और ओवर की चौथी गेंद पर अनामुल हक का कैच आया, जिसे रोहित पकड़ नहीं सके. इसी दौरान गेंद लगने से उनके बाएं हाथ के अंगूठे से खून निकलने लगा था.
चोट के कारण रोहित ओपनिंग नहीं आए, उनकी जगह विराट कोहली ने ओपनिंग की थी. मगर जब 272 रनों के टारगेट का पीछा करते हुए टीम इंडिया ने 207 रनों पर 7 विकेट गंवा दिए, तब रोहित मैदान में उतरे. उस वक्त जीत के लिए 51 गेंदों पर 65 रनों की जरूरत थी. रोहित ने चोट के बावजूद आक्रामक पारी खेली और 28 बॉल पर नाबाद 51 रन बनाए. निराशा वाली बात यह रही कि रोहित मैच नहीं जिता सके.
Captain Courageous!
— BCCI (@BCCI)
After getting hit on the thumb and going to a hospital to get scans, returns back to the field with a bat in his hand. India now need 64 runs from 42 balls.
रोहित ने पारी में 5 छक्के लगाए, पर आखिरी बॉल पर चूके
आखिरी ओवर में भारतीय टीम को 20 रनों की जरूरत थी. तब रोहित ने पहली दो बॉल पर 2 चौके और तीसरी बॉल पर छक्का जमाया. आखिरी बॉल पर जीत के लिए 6 रनों की जरूरत थी, तब तेज गेंदबाज मुस्तफिजुर रहमान ने लेग स्टम्प पर सटीक यॉर्कर बॉल डाली, जिस पर रोहित कोई रन नहीं बना सके. इस तरह टीम इंडिया ने यह मैच गंवा दिया. रोहित ने अपनी पारी में 5 छक्के लगाए, लेकिन आखिरी बॉल पर चूक गए.
रोहित की चोट पर भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) ने ट्वीट कर बताया था कि बीसीसीआई की मेडिकल टीम उनकी चोट का आकलन कर रही है, उन्हें स्कैन के लिए ले जाया गया है. रोहित जब बैटिंग करने आए, तब भी बीसीसीआई ने एक ट्वीट कर रोहित की तारीफ की.
Bangladesh hold their nerve to win a thriller 🙌 | Scorecard 👉
— ICC (@ICC)
ग्रीम स्मिथ ने भी दिखाया था ऐसा जज्बा
साउथ अफ्रीका टीम के पूर्व कप्तान ग्रीम स्मिथ भी एक बार ऐसा ही जज्बा दिखा चुके हैं. जनवरी 2009 अफ्रीकी टीम ने सिडनी में मेजबान ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टेस्ट मैच खेला था. तब स्मिथ को राइट एल्बो में चोट लगी थी. खून भी निकला था. उनका इलाज किया गया और इंजेक्शन भी लगाया गया था. मगर जब 376 रनों के टारगेट के जवाब में अफ्रीका टीम ने 257 रनों पर 9 विकेट गंवा दिए थे.
तब टेस्ट मैच के आखिरी यानी पांचवें दिन ग्रीम स्मिथ 11वें नंबर पर बैटिंग करने के लिए मैदान में उतरे थे. इस वक्त अफ्रीका टीम को आखिरी दि सिर्फ 8.2 ओवर ही बल्लेबाजी करना बाकी था. यदि ऐसा होता तो मैच ड्रॉ हो जाता. मगर मकाया एंटिनी के रूप में 10वां विकेट गिरा और ऑस्ट्रेलिया ने 103 रनों से मैच जीत लिया था. स्मिथ 3 रन बनाकर नाबाद रहे थे.
मैच के लिए भारत-बांग्लादेश की प्लेइंग-11
भारत की प्लेइंग-11: रोहित शर्मा (कप्तान), शिखर धवन, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), वाशिंगटन सुंदर, अक्षर पटेल, शार्दुल ठाकुर, दीपक चाहर, मोहम्मद सिराज, उमरान मलिक.
बांग्लादेश की प्लेइंग-11: नजमुल हुसैन शंतो, लिटन दास (कप्तान), अनामुल हक, शाकिब अल हसन, मुश्तफिकुर रहीम, महमुदुल्लाह, आफिफ हुसैन, मेहदी हसन, नसुम अहमद, मुस्तफिजुर रहमान, एबादत हुसैन.