'मेक इन इंडिया में फ्रांस अहम साझेदार, मिलकर बनाएंगे हथियार', पेरिस में बोले PM मोदी

पीएम मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों ने शुक्रवार शाम संयुक्त रूप से प्रेस को संबोधित किया. इस दौरान उन्होंने फ्रांस के साथ अपने संबंधों को और मजबूत होने की बात कही, साथ ही कहा कि हम अपने सहयोग को रचनात्मक आकार देने के लिए इंडो-पैसिफिक सहयोग रोडमैप पर काम कर रहे हैं. 

Advertisement
पीएम मोदी और राष्ट्रपति मैक्रों ने जारी किया साझा बयान पीएम मोदी और राष्ट्रपति मैक्रों ने जारी किया साझा बयान

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 14 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 9:41 PM IST

पीएम मोदी इस वक्त फ्रांस के दौरे पर हैं. यहां उन्होंने राष्ट्रपति मैक्रों से मुलाकात की और दोनों देशों के शीर्ष नेताओं की इस मुलाकात को भविष्य की कई योजनाओं के लिए काफी अहम माना जा रहा है. शुक्रवार शाम राष्ट्रपति मैक्रों और पीएम मोदी ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर साझा बयान दिया. इस दौरान उन्होंने फ्रांस के साथ अपने संबंधों को और मजबूत होने की बात कही, साथ ही कहा कि हम अपने सहयोग को रचनात्मक आकार देने के लिए इंडो-पैसिफिक सहयोग रोडमैप पर काम कर रहे हैं. 

Advertisement

फ्रांस के सर्वश्रेष्ठ राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित हुए पीएम मोदी
शुक्रवार शाम को पीएम मोदी ने कहा- कल राष्ट्रपति मैक्रों ने मुझे फ्रांस के सर्वश्रेष्ठ राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया. ये सम्मान 140 करोड़ भारतीयों का सम्मान है. हम अपनी रणनीतिक साझेदारी की 25वीं वर्षगांठ मना रहे हैं. पिछले 25 वर्षों की मजबूत नींव पर हम आने वाले 25 वर्षों का रोडमैप तैयार कर रहे हैं,जो कि साहसिक और महत्वाकांक्षी लक्ष्य निर्धारित कर रहा है.

पीएम मोदी ने चंद्रयान लॉन्चिंग की सराहना की
अपने बयान के बीच पीएम मोदी ने कहा कि चंद्रयान 3 के सफल प्रक्षेपण की सराहना की और कहा कि पूरा भारत उत्साहित है."यह हमारे वैज्ञानिकों की एक बड़ी उपलब्धि है. अंतरिक्ष के क्षेत्र में, भारत और फ्रांस के बीच पुराना और गहरा सहयोग रहा है. हमारी अंतरिक्ष एजेंसियों के बीच नए समझौते हुए हैं. हम अंतरिक्ष-आधारित जैसे क्षेत्रों में अपना सहयोग बढ़ा सकते हैं. 

Advertisement

उन्होंने कहा कि, रक्षा संबंध सदैव हमारे संबंधों का मूल आधार रहे हैं. यह दोनों देशों के बीच गहरे विश्वास का प्रतीक है. फ्रांस मेक इन इंडिया और आत्मनिर्भर भारत में एक महत्वपूर्ण भागीदार है. चाहे वह पनडुब्बी हो या भारतीय नौसेना के जहाज, हम साथ मिलकर न केवल अपनी बल्कि अन्य मित्र देशों की आवश्यकताओं को भी पूरा करना चाहते हैं.

मार्सिले में खोला जाएगा नया भारतीय वाणिज्य दूतावास
उन्होंने कहा कि हम नवीकरणीय ऊर्जा, ग्रीन हाइड्रोजन, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, सेमीकंडक्टर, साइबर, डिजिटल प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिए नई पहल को सामने रख रहे हैं. इसके साथ ही उन्होंने बताया कि भारत के UPI यानी यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस को फ्रांस में लॉन्च करने पर सहमति बन गई है. जलवायु परिवर्तन और पर्यावरण संरक्षण हमारी साझी और मुख्य प्राथमिकता रही है. इस दिशा में हमने पहले ही अंतर्राष्ट्रीय सौर गठबंधन की स्थापना की थी, जो अब एक आंदोलन बन गया है. हम फ्रांस के दक्षिण में मार्सिले शहर में एक नया भारतीय वाणिज्य दूतावास खोलेंगे. 

हम फ्रांस में पढ़ रहे भारतीय मूल के लोगों को दीर्घकालिक वीजा देने के फैसले का स्वागत करते हैं. इंडो-पैसिफिक की निवासी शक्तियों के रूप में, भारत और फ्रांस की क्षेत्र में शांति और स्थिरता के लिए विशेष जिम्मेदारी है. हम अपने सहयोग को रचनात्मक आकार देने के लिए इंडो-पैसिफिक सहयोग रोडमैप पर काम कर रहे हैं. 

Advertisement


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement