साउथ अफ्रीका के बोक्सबर्ग में अवैध गोल्ड के खनन के वक्त लीक हुई जहरीली गैस, एक बच्चे समेत 17 लोगों की मौत

जहरीली गैस लीक के बाद कई लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया था. इसके बाद मरने वालों का आंकड़ा एक-एक कर बढ़ता गया और मरने वालों की संख्या 17 हो गई है. जानकारी के मुताबिक मरने वालों में एक चार साल का बच्चा भी है. जबकि एक दो महीने की बच्ची अस्पताल में भर्ती है.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर

aajtak.in

  • जोहान्सबर्ग,
  • 06 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 9:14 PM IST

साउथ अफ्रीका में एक दर्दनाक हादसा हो गया. यहां बंद पड़ी खदान से अवैध गोल्ड निकालने के दौरान जहरीली गैस का रिसाव हो गया. इसके चलते एक साल के बच्चे समेत 17 लोगों की मौत हो गई. जबकि 10 लोगों को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराया गया है. ये घटना दक्षिण अफ़्रीकी के जोहान्सबर्ग के पूर्व में बोक्सबर्ग शहर के पास हुई है.

Advertisement

एक अधिकारी ने बताया कि जिन 17 लोगों की मौत हुई है, इसमें एक चार साल का बच्चा भी शामिल है. बताया जा रहा है कि यह खदान लंबे समय बंद पड़ हुई है. यहां आसपास रहने वाले लोग इस खदान में अवैध रूप से काम कर रहे थे. अधिकारी ने बताया कि खदान से अवैध सोना निकालने के लिए अत्यधिक जहरीली नाइट्रेट ऑक्साइड गैस का उपयोग किया जा रहा था.

जानकारी के मुताबिक शुरुआत में गंभीर हालत में 11 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया था. इसके बाद मरने वालों की संख्या एक-एक कर 17 हो गई. दक्षिण अफ़्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा ने मारे गए लोगों के परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की है. उनके कार्यालय के एक बयान में कहा गया कि उन्होंने जांचकर्ताओं से भविष्य में इसी तरह की घटनाओं से बचने के लिए इस हादसे की बारीकी से जांच करने के आदेश दिए हैं.

Advertisement

गौतेंग के स्वास्थ्य मंत्री नोमंतु नकोमो-रालेहोको ने बताया कि बोक्सबर्ग गैस रिसाव से बचे लोग ठीक हो रहे हैं. उन्होंने कहा कि जो लोग अंदर हैं, उनकी हालत काफी बेहतर है. वार्ड एक में 2 महीने की बच्ची है, लेकिन उसकी हालत ठीक है. वह खुद सांस ले रही है.

इस घटना की जांच के लिए फोरेंसिक विशेषज्ञों को तैनात किया गया है. स्थानीय अधिकारी ने बताया कि इलाके की तलाशी के लिए हेलीकॉप्टरों का भी इस्तेमाल किया गया, लेकिन किसी अन्य के हताहत होने की सूचना नहीं है. स्वास्थ्य मंत्री ने अवैध खनन करने वालों के खिलाफ तुरंत कार्रवाई के निर्देश दिए. जो पूरे प्रांत में बंद पड़ी खदानों में काम कर रहे हैं.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement