हांगकांग: 2 लाख लोगों ने 45 किलोमीटर लंबी मानव श्रृंखला बनाकर किया विरोध प्रदर्शन

अपने अधिकारों को लेकर हांगकांग प्रशासन और चीनी सरकार के खिलाफ लोगों ने विरोध प्रदर्शन किया. शहर की गगनचुंबी इमारतों से लेकर बंदरगाहों, शॉपिंग मॉल्स तक में शांतिपूर्ण ढंग से मानव श्रृंखला बनाकर विरोध प्रदर्शन किया गया.

Advertisement
मानव श्रृंखला क्वलून, ताई वाई इलाकों से लेकर लायन रॉक तक गई (Geeta Mohan) मानव श्रृंखला क्वलून, ताई वाई इलाकों से लेकर लायन रॉक तक गई (Geeta Mohan)

गीता मोहन

  • नई दिल्ली,
  • 25 अगस्त 2019,
  • अपडेटेड 1:47 PM IST

  • 'बाल्टिक वे' की तर्ज पर लगभग 2 लाख लोगों ने 45 किमी लंबी मानव श्रृंखला बनाई
  • अधिकारों को लेकर हांगकांग प्रशासन-चीनी सरकार के खिलाफ किया विरोध प्रदर्शन
  • 'बाल्टिक वे' विरोध प्रदर्शन में 20 लाख लोगों ने 600 किमी लंबी मानव श्रृंखला बनाई थी

'बाल्टिक वे' विरोध प्रदर्शन के 30 साल शुक्रवार को पूरे हो गए. इस विरोध प्रदर्शन में सोवियत एस्टोनिया, लातविया और लिथुनिया से 20 लाख लोग शामिल हुए थे. U.S.S.R. से स्वतंत्रता पाने के लिए किए गए इस विरोध प्रदर्शन में 20 लाख लोगों ने मिलकर 600 किलोमीटर लंबी मानव श्रृंखला बनाई थी. वहीं इस साल 'बाल्टिक वे' के 30 साल पूरे होने पर हांगकांग में 'बाल्टिक वे' की तर्ज पर लगभग 2 लाख लोगों ने मिलकर 45 किलोमीटर लंबी मानव श्रृंखला बनाई.

Advertisement

हांगकांग की गलियों में बनी यह मानव श्रृंखला क्वलून, ताई वाई इलाकों से लेकर लायन रॉक तक गई. प्रदर्शनकारी टॉर्चेज के साथ मानव श्रृंखला बनाने के लिए एक साथ आए, जिससे बड़ा ही खूबसूरत नजारा देखने को मिला. शुक्रवार को लोगों ने अपने अधिकारों को लेकर हांगकांग प्रशासन और चीनी सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया.

शहर की गगनचुंबी इमारतों से लेकर बंदरगाहों, शॉपिंग मॉल्स तक में शांतिपूर्ण ढंग से मानव श्रृंखला बनाकर विरोध प्रदर्शन किया गया. बता दें 1984 में यूनाइटेड किंगडम और चीन ने Sino-British जॉइन्ट डेक्लरेशन पर दस्तखत किए थे. इसमें हांगकांग को स्वायत्तता, लोकतांत्रिक अधिकार-आजादी देने की बात कही गई थी. इन्हीं मुद्दों को लेकर हांगकांग में मानव श्रृंखला बनाई गई.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement