कोलंबिया में भारी बारिश ने तबाही मचा दी है. भूस्खलन से बड़ी संख्या में लोग मलबे में दब गए हैं. अब तक 206 लोगों की मौत हो चुकी है. जबकि सैकड़ों लोग जख्मी हैं. वहीं बड़ी संख्या में लोग लापता हैं. भूस्खलन के चलते कई इलाकें दलदल बन गए हैं. साथ ही भारी बारिश के बाद नदियां ऊफान पर हैं और खतरे के निशान के ऊपर बह रही हैं.
शुक्रवार को कोलंबिया के मोकोवा में मूसलाधार बारिश हुई. इसके बाद दक्षिण कोलंबिया के मोकोवा शहर में बड़े पैमाने पर भूस्खलन हुआ. भूस्खलन ने पूरे इलाके में तबाही मचा दी. लोगों के आशियाने तबाह हो गए, इमारतें ध्वस्त हो गईं. साथ ही बड़े-बड़े पुल और पेड़ भी जमीन से उखड़ गए.
पुटुमेयो प्रांत में भारी तबाही की खबर है. यहां बड़ी संख्या में लोग लापता हैं. रातभर हुई भारी बारिश की वजह से नदियां उफान पर आ गईं. किनारों को तोड़कर कीचड़ के साथ पानी घरों में घुस गया. ताजा मिली जानकारी के अनुसार 206 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, 202 घायल हैं, 220 लापता और 17 इलाके बुरी तरह प्रभावित हुए हैं. कोलंबिया के राष्ट्रपति हुआन मनुएल सांतोस ने कल मोकोआ को दौरा कर घने वन क्षेत्र में चल रहे बचाव कार्यों का जायजा लिया.
राष्ट्रपति जुआन मैन्युल सांतोस ने हालात को गंभीर बताया. वह खुद प्रभावित इलाकों में पहुंचे और राहत-बचाव का जायजा लिया. राष्ट्रपति मैन्युल ने हवाई दौरा कर तबाही का जायजा लिया.
राहत और बचाव के लिए सैनिकों को तैनात किया गया है. लापता लोगों को तलाशने का अभियान जारी है. सरकारी मौसम विभाग के मुताबिक कोलंबिया में मार्च के महीने में सबसे अधिक बारिश होती है और ये सिलसिला साल 2011 से जारी है.
जावेद अख़्तर