उत्तर पश्चिम चीन में कोयले की एक खदान धंसने से 21 मजदूरों की मौत हो गई. सरकारी न्यूज एजेंसी ‘शिन्हुआ’ ने बताया कि हादसा शनिवार दोपहर शांसी प्रांत के लिजियागौ कोयला खदान में हुआ. हादसे के वक्त कुल 87 लोग खदान में काम कर रहे थे. शुरुआती रिपोर्ट में 19 लोगों के मारे जाने और 66 लोगों को एयरलिफ्ट कर सुरक्षित जगहों पर पहुंचाने की खबर थी.
बचाव कर्मियों ने अंदर फंसे दो मजदूरों के भी शव बरामद कर लिए हैं. यह खदान ‘बैजी माइनिंग’ की है और दुर्घटना के कारणों का पता लगाया जा रहा है. साल दर साल कोयला खदान हादसों में मृतकों की संख्या में हालांकि कमी आई है लेकिन चीन में ऐसे हादसे आम हैं. चीन दुनिया का सबसे बड़ा कोयला उत्पादक देश है.
यहां के कोयला खदानों का सेफ्टी स्टैंडर्ड काफी खराब है. अवैध खदानों पर कार्रवाई से कोयले का उत्पादन तो बढ़ा है लेकिन हादसों पर ब्रेक नहीं लग पा रहा है. पिछले महीने दक्षिण पश्चिम में भी एक हादसा हुआ जिसमें 7 खनिक मारे गए. बीते अक्टूबर में शानदोंग में भी एक ऐसी ही घटना हुई जिसमें खुदाई के दौरान सुरंग का मुंह बंद होने से 21 मजदूरों की मौत हो गई. चीन का एक सरकारी आंकड़ा बताता है कि साल 2017 में खदान हादसे में 375 मजदूरों की मौत हुई. हालांकि यह संख्या 2016 की तुलना में 28.7 प्रतिशत कम रही.
aajtak.in