पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान दिल्ली हिंसा पर ईरान और तुर्की के नेताओं की प्रतिक्रिया को हाथों-हाथ ले रहे हैं. पाकिस्तानी पीएम इमरान खान ने गुरुवार को ईरान के सुप्रीम नेता अयोतुल्लाह खुमैनी और तुर्की के राष्ट्रपति रेचेप तैय्यप एर्दोगन को दिल्ली हिंसा और कश्मीर पर बयान देने के लिए शुक्रिया कहा है.
इमरान खान ने लिखा, भारत और कश्मीर में हिंदूवादी मोदी सरकार द्वारा मुस्लिमों के नरसंहार और दमन के खिलाफ आवाज उठाने के लिए मैं ईरान के सुप्रीम नेता खुमैनी और तुर्की राष्ट्रपति एर्दोगन को शुक्रिया अदा करना चाहता हूं.
पाक पीएम इमरान खान ने ट्विटर पर लिखा, अफसोस की बात है कि भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की हिंदूवादी सरकार के कदमों के खिलाफ मुस्लिम दुनिया में सिर्फ कुछ आवाजें ही उठ रही हैं. इमरान खान ने मुस्लिमों के नरसंहार का आरोप लगाते हुए कहा कि मुस्लिम दुनिया से ज्यादा पश्चिमी दुनिया में मोदी सरकार की आलोचना की जा रही है.
बता दें कि पाकिस्तानी पीएम इमरान खान ने ये ट्वीट ईरान के सुप्रीम नेता अयोतुल्लाह खुमैनी के गुरुवार को दिए बयान के बाद किए हैं. अयातुल्लाह खुमैनी ने गुरुवार को एक ट्वीट में कहा था कि दिल्ली हिंसा में मुस्लिमों पर हुए अत्याचार को लेकर दुनियाभर के मुसलमान दुखी हैं.
अयातुल्लाह खुमैनी ने कहा था, 'भारत में हुए मुस्लिमों के नरसंहार पर पूरी
दुनिया दुखी है. मुस्लिमों के नरसंहार पर भारत सरकार को हिंदू अतिवादियों
को रोकना चाहिए, उनकी पार्टी को रोकना चाहिए. अगर वे ऐसा नहीं करते हैं तो
भारत सभी मुस्लिम देशों के बीच अलग-थलग पड़ जाएगा.'
एक अन्य ट्वीट में अयातुल्लाह खुमैनी ने कहा था कि हम भारत में हिंदू अतिवादियों द्वारा मुस्लिमों की हत्या की निंदा करते हैं. अयातुल्लाह खुमैनी ने ये भी धमकी दे दी कि अगर भारत मुस्लिम जगत से अपना संबंध रखना चाहता है तो मोदी सरकार हिंदू अतिवादियों और उनके समर्थकों को मुस्लिमों के कत्लेआम से रोके.
ईरान के विदेश मंत्री जावद जरीफ ने भी सोमवार को ट्वीट कर भारतीय मुस्लिमों के खिलाफ सुनियोजित हिंसा का आरोप लगाते हुए इसकी निंदा की थी. भारत ने ईरान के विदेश मंत्री के बयान को लेकर ईरानी राजदूत को समन कर विरोध दर्ज किया और कहा कि ईरान जैसे देश से हम ऐसी टिप्पणियों की उम्मीद नहीं करते हैं.
इससे पहले, तुर्की के राष्ट्रपति रेचेप तैय्यप एर्दोगन ने भी अंकारा में कहा था, 'वर्तमान में भारत एक
ऐसा देश बन गया है जहां नरसंहारों को अंजाम दिया जा रहा है.' उन्होंने आरोप लगाया था कि भारत में हिंदू मुस्लिमों का नरसंहार कर रहे हैं.