IPS मणिलाल पाटीदार बर्खास्त, गृह मंत्रालय ने की कार्रवाई, जानिए पूरा मामला

Manilal Patidar Case: आईपीएस अधिकारी मणिलाल पाटीदार को भारतीय पुलिस सेवा से बर्खास्त कर दिया गया है. इसके साथ ही यूपी पुलिस में 2014 बैच के आईपीएस अफसरों की सिविल लिस्ट से उनका नाम भी हटा दिया गया है. पाटीदार पर यूपी के महोबा में व्यापारी इंद्रकांत त्रिपाठी की आत्महत्या के मामले में वसूली का आरोप लगा था.

Advertisement
2014 बैच के आईपीएस मणिलाल पाटीदार बर्खास्त. (फाइल फोटो) 2014 बैच के आईपीएस मणिलाल पाटीदार बर्खास्त. (फाइल फोटो)

संतोष शर्मा

  • लखनऊ,
  • 24 जून 2023,
  • अपडेटेड 3:58 PM IST

IPS अधिकारी मणिलाल पाटीदार को भारतीय पुलिस सेवा से बर्खास्त कर दिया गया है. उत्तर प्रदेश शासन द्वारा भेजी गई रिपोर्ट के बाद केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पाटीदार पर कार्रवाई की है. इसके बाद यूपी पुलिस में 2014 बैच के आईपीएस अफसरों की सिविल लिस्ट से पाटीदार का नाम हटा दिया गया है.
 
बता दें कि यूपी के महोबा में व्यापारी इंद्रकांत त्रिपाठी की आत्महत्या के मामले में पाटीदार पर वसूली का आरोप लगा था. वर्तमान में वो लखनऊ जेल में बंद हैं. उत्तर प्रदेश की विजिलेंस विंग ने उनके खिलाफ दर्ज केस में चार्जशीट भी दाखिल कर दी है.

Advertisement

बीते साल अक्टूबर में किया था सरेंडर

महोबा में खनन व्यापारी की मौत के बाद मणिलाल पाटीदार (IPS Manilal Patidar) फरार हो गए थे. इसके बाद बीते साल अक्टूबर में उन्होंने सरेंडर किया था. करीब दो साल तक फरार रहे पाटीदार की बर्खास्तगी के लिए उत्तर प्रदेश सरकार ने केंद्र से सिफारिश की थी. 

यह था पूरा मामला

8 सितंबर 2020 को महोबा के करवई थाना इलाके के व्यापारी इंद्रकांत त्रिपाठी ने तत्कालीन महोबा एसपी मणिलाल पाटीदार के खिलाफ एक सोशल मीडिया पोस्ट डाली थी. इसमें पाटीदार पर वसूली के लिए प्रताड़ित किए जाने के आरोप लगाए गए थे. पोस्ट डालने के बाद इंद्रकांत पर फायरिंग हुई. इसमें वो घायल हो गए और महोबा जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया था. 

यहां से कानपुर रेफर किया गया था. कानपुर में इलाज के दौरान 13 सितंबर को इंद्रकांत की मौत हो गई थी. मौत के बाद परिजनों की तरफ से पाटीदार पर आरोप लगाए गए थे. इंद्रकांत के भाई रविकांत त्रिपाठी ने 11 सितंबर 2020 की शाम थाना कबरई में पाटीदार के खिलाफ एफआईआई दर्ज करवाई थी.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement