अमेरिकी नौसेना का एक एयरक्राफ्ट कैरियर वियतनाम युद्ध के चार दशक से भी लंबे समय बाद सोमवार को वियतनाम पहुंचा. सीएनएन के मुताबिक, यूएसएस कार्ल विंसन की चार दिवसीय यात्रा में 5,000 नाविक और चालक होंगे. इस यात्रा को दो पूर्व दुश्मन राष्ट्रों के बीच उभरती दोस्ती को और गहरा करने का सुनहरा अवसर माना जा रहा है.
यह 95,000 टन वजनी जहाज वियतनाम के डा नांग बंदरगाह से दो समुद्री मील दूर लंगर डाल सकता है, जो 1975 में समाप्त हुए युद्ध में एक प्रमुख युद्धस्थल था. कुछ अमेरिकी नाविक युद्ध पीड़ितों के एक केंद्र का भी दौरा करेंगे जहां अमेरिका ने वियतनाम युद्ध के दौरान जंगलों को नष्ट करने के लिए कुछ जहरीले रसायन का इस्तेमाल किया था.
वियतनाम के साथ अमेरिकी सैन्य संबंध 2016 से गहरे हुए हैं, जब तत्कालीन राष्ट्रपति बराक ओबामा ने वियतनाम में अमेरिकी हथियारों पर लगी दशकों पुरानी पाबंदी हटा दी थी. राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शासन में भी के साथ सैन्य सहयोग जारी है.
आपको बता दें कि वियतनाम युद्ध, उत्तरी वियतनाम और दक्षिणी वियतनाम के बीच हुआ था. इस जंग में अमेरिका के 5 लाख से ज्यादा जवान तैनात किए गए थे, जिन पर खर्च करीब 200 अरब डॉलर का खर्च किया गया. इस जंग में 30 लाख जिंदगियां खत्म हो गई थीं. अमेरिका सहित दुनिया के करोड़ों लोगों ने इस लड़ाई का विरोध किया. इस युद्ध का नतीजा था कि दुनिया भर में शांति के लिए आंदोलन चलाने की मांग को बल मिला.
अभिषेक आनंद