'सबकुछ खत्म हो गया', UPSC टॉपर रहे इस IAS ने माना गलती हुई

जम्मू-कश्मीर के पूर्व IAS अधिकारी Shah Faesal ने सरकारी सेवा से इस्तीफा देने के तीन साल बाद नौकरशाह के रूप में अपनी वापसी का संकेत दिया है.

Advertisement
पूर्व IAS अधिकारी शाह फैसल (फ़ाइल फोटो) पूर्व IAS अधिकारी शाह फैसल (फ़ाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली ,
  • 28 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 12:35 PM IST
  • पूर्व IAS अधिकारी शाह फैसल का ट्वीट
  • सिविल सर्विस में वापसी के कयास

जम्मू-कश्मीर के पहले UPSC टॉपर और पूर्व IAS अधिकारी शाह फैसल (Shah Faesal) ने सरकारी सेवा से इस्तीफा देने के तीन साल बाद नौकरशाह के रूप में अपनी वापसी का संकेत दिया है. फैसल ने जनवरी 2019 में देश में 'बढ़ती असहिष्णुता' का हवाला देते हुए सेवा से इस्तीफा दे दिया था. अब उन्होंने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट कर कहा है कि वह फिर से नई शुरूआत करने के लिए उत्साहित हैं. 

Advertisement

पूर्व IAS शाह फैसल ने अपने ट्वीट में लिखा- 'मेरे जीवन के 8 महीने (जनवरी 2019-अगस्त 2019) इतने भारी रहे कि मैं लगभग समाप्त हो गया था. एक कल्पना का पीछा करते हुए मैंने लगभग वह सब कुछ खो दिया जो मैंने वर्षों में बनाया था. काम, मित्र, प्रतिष्ठा, सार्वजनिक सद्भावना सब. लेकिन मैंने कभी उम्मीद नहीं खोई. मेरे आदर्शवाद ने मुझे निराश किया.'

शाह फैसल आगे लिखते हैं, 'लेकिन मुझे खुद पर भरोसा था कि मैं अपने द्वारा की गई गलतियों को सुधारूंगा. जिंदगी मुझे एक और मौका देगी. मेरे जीवन का एक हिस्सा उन 8 महीनों की यादों से थक गया है और उस विरासत को मिटाना चाहता है. बहुत कुछ मिट चुका है, बाकी समय मिटा देगा.' 

पूर्व IAS ने आगे कहा- 'बस ये बात शेयर करने की सोची कि जिंदगी खूबसूरत है और खुद को एक और मौका देने के लायक है. असफलताएं हमें मजबूत बनाती हैं. अतीत की छाया से परे एक अद्भुत दुनिया है. मैं अगले महीने 39 साल का हो रहा हूं और फिर से शुरूआत करने के लिए वास्तव में उत्साहित हूं.' 

Advertisement

शाह फैसल के इस ट्वीट को लोग नौकरशाह के रूप में उनकी वापसी का संकेत मान रहे हैं. ट्विटर पर बहुत सारे यूजर्स ने उन्हें वेलकम बैक किया तो कई लोगों ने उनसे सवाल भी किए. 

कौन हैं शाह फैसल? 

आपको बता दें कि शाह फैसल जम्मू-कश्मीर के पहले UPSC टॉपर हैं. फैसल साल 2009 के सिविल सर्विस एग्जाम (Civil Service Exam) में टॉप करने के बाद पहली बार चर्चा में आए थे. हालांकि, जनवरी 2019 में उन्होंने सिविल सर्विसेज छोड़ने का ऐलान कर दिया. इसके बाद शाह फैसल ने मार्च 2019 में अपनी नई क्षेत्रीय राजनीतिक पार्टी बनाई.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement