Tech Wrap: यहां जानें आज की 5 बड़ी खबरें

यहां जानें आज टेक की दुनिया में दिनभर क्या-क्या हुआ...

Advertisement
जानें दिनभर की टेक की बड़ी खबरें जानें दिनभर की टेक की बड़ी खबरें

साकेत सिंह बघेल

  • नई दिल्ली,
  • 27 जनवरी 2018,
  • अपडेटेड 6:58 PM IST

शाओमी धीरे-धीरे भारतीय स्मार्टफोन बाजार में अपनी पकड़ बना रहा है. प्राप्त रिपोर्ट के अनुसार देश का स्मार्टफोन बाजार साल 2017 की चौथी तिमाही में 6 फीसदी की दर से बढ़ा. इस दौरान चीनी स्मार्टफोन कंपनी Xiaomi ने भारतीय बाजार में कुल 82 लाख स्मार्टफोन बेचे, जिसके बाद सैमसंग ने कुल 73 लाख स्मार्टफोन बेचे.

जियोफोन जैसे 4G फीचर फोन स्मार्टफोन की बिक्री में रोड़ा बन रहे हैं. एक नई रिपोर्ट के मुताबिक, बात जब स्मार्टफोन की बिक्री की आती है तो साल 2017 की चौथी तिमाही में देश में इसमें 3 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई. इस गिरावट का एक प्रमुख कारण रिलायंस जियोफोन की तरह ही कम कीमत वाले 4G फीचर फोन्स की बिक्री में बढ़ना है.

Advertisement

बाकी टेलीकॉम कंपनियों द्वारा प्लान्स में बदलाव किए जाने के बाद अब वोडाफोन का नाम भी इस लिस्ट में जुड़ गया है. कंपनी ने 198 रुपये वाले प्लान में अब प्रतिदिन 1.4GB डेटा देना शुरू किया है. हालांकि इस प्लान का लाभ कुछ ही सर्किल के ग्राहक ही उठा पाएंगे.

रिलायंस जियो ने ये घोषणा की अब जियोफोन यूजर्स अनलिमिटेड कॉल और 1GB 4G डेटा का उपयोग 28 दिनों के लिए मात्र 49 रुपये देकर कर सकते हैं. साथ ही कंपनी ने जियोफोन के लिए अतिरिक्त डेटा जोड़ने वाले पैक भी लॉन्च किए हैं. जिनकी कीमत 11 रुपये, 21 रुपये, 51 रुपये और 101 रुपये हैं.

रॉयल एन्फील्ड जल्द ही Thunderbird 500X लॉन्च करने की तैयारी में है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक Auto Expo 2018 से पहले ही कंपनी इसे लॉन्च कर सकती है. Caradnbike की रिपोर्ट में कहा गया है कि इस बार ऑटो एक्स्पो में रॉयल एनफील्ड हिस्सा नहीं ले रही है. लेकिन पिछली बार कंपनी ऑटो एक्स्पो के आस पास ही Himalyan लॉन्च की थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement