फेसबुक की गंभीर खामियों को उजागर करने वाले भारतीय छात्र को मिले $42,000

यह तीसरा मामला है जब फेसबुक ने किसी भारतीय युवक ने फेसबुक की गंभीर खामी को उजागर करने के लिए इनाम दिया है. कंपनी ने इस 20 साल के कंप्यूटर साइंस स्टूडेंट को लगभग 30 लाख रुपये से ज्यादा के इनाम दिए हैं.

Advertisement
अरुण सुरेशकुमार अरुण सुरेशकुमार

मुन्ज़िर अहमद

  • नई दिल्ली,
  • 20 सितंबर 2016,
  • अपडेटेड 2:47 PM IST

केरल के कोल्लम में रहने वाले कंप्यूटर साइंस स्टूडेंट अरुण सुरेशकुमार ने फेसबुक पेज की एक बड़ी खामियों को उजागर किया है. उन्होंने आजतक की वेबसाइट को बताया कि है यह खामी इतनी गंभीर है कि इसके जरिए प्रेसिडेंट ओबामा से लेकर बिल गेट्स तक के फेसबुक पेज हैक किए जा सकते थे और उन्हें इसकी खबर तक नहीं होती. इसके अलावा उन्होंने फेसबुक की कई खामियों को उजागर किया है जिसके फेसबुक ने उन्हें अभी तक 30 लाख रुपये से ज्यादा का इनाम दिया है. हाल ही में फेसबुक ने उन्हें 16 हजार डॉलर इनाम दिया है.

Advertisement

इससे पहले उन्होंने फेसबुक लॉगइन में बग ढूढा था जिसके लिए उन्हें 10 हजार डॉलर दिए गए थे. उनके मुताबकि 2013 से अभी तक उन्हें फेसबुक ने 46,000 डॉलर (लगभग 30 लाख रुपये) दिए हैं. गौरतलब है कि इससे पहले भारत के दो युवक आनंद प्रकाश और योगेश तंटक ने भी ऐसा फेसबुक की गंभीर खामियों को उजागर कर के फेसबुक से इनाम पाया है.

अरूण सुरेशकुमार के मुताबकि उन्होंने फेसबुक पेज की एक ऐसी खामी को उजागर किया है जिसके जरिए हैकर्स किसी फेसबुक पेज को आसानी से हैक करके उसके गलग इस्तेमाल कर सकते थे. इनमें पीएम मोदी, बिल गेट्स और अमेरिकी प्रेसिडेंट ओबामा के भी आधिकारिक फेसबुक अकाउंट शामिल हो सकते थे.

आपको बता दें कि फेसबुक बिजनेस पेज का एक फीचर है जिसके जरिए पेज का मालिक दूसरे लोगों को पेज चलाने के लिए इसमें उन्हें ऐड कर सकता है. सुरेशकुमार ने इसी फीचर में खामी पाई और पहले अपने अकाउंट से बिजनेस पेज बनाया और किसी साधारण टूल के जरिए वो हैक करने में कामयाब रहे.

Advertisement

 

 

इस तरह की खामियों को 'जीरो डे खामी' भी कहा जाता है जिसमें किसी अनजान खामी की वजह से किसी सॉफ्टेयर और हार्डवेयर के जरिए किसी के अकाउंट को हासिल किया जा सकता है. इस तरह की हैकिंग में असली अकाउंटो होल्डर की इसकी जानकारी तक नहीं होती कि उनका अकाउंट हैक हुआ है.

अरुण सुरेशकुमार ने भी फेसबुक पेज में जीरो डे खामी को उजागर किया है. उन्होंने हमें बताया है, 'किसी भी ऑर्गनाइजेशन या नामचीन हस्तियों के आधिकारिक फेसबुक अकाउंट को हाईजैक करना काफी आसान था. फेसबुक बिजनेस मैनेजर के जरिए एक फेसबुक पेज के कई एडमिन बनाए जा सकते हैं. इसी फीचर में मैने खामी निकाली और फेसबुक ने इसे जल्दी पैच करते हुए मुझे 16 हजार डॉलर का इनाम दिया है'

इससे पहले भी उजागर की हैं कई खामियां

उन्होंने हमें बताया है कि 2013 से अभी तक उन्होंने 4 खामियों को उजागर किया है.

खास बात यह रही कि इसके लिए न तो उन्हें कोई सर्टिफाइड हैकिंग कोर्स जरूरत पड़ी और नही किसी ट्रेनिंग की. उन्होंने कहा है कि आगे भी वो पार्ट टाइम के तौर पर  फेसबुक और गूगल जैसे प्लेटफॉर्म की खामियां उजागर करते रहेंगे और अपनी पढ़ाई भी जारी रखेंगे.

गूगल में काम करने और विदेश में पढ़ाई करने का है सपना

Advertisement

सुरेशकुमार ने आजतक डॉट इन से बातचीत में बताया है कि वो विदेश में पढ़ाई करना चाहते हैं और उनका सपना गूगल जैसी दुनिया की बड़ी मल्टीनेशनल कंपनियों में काम करने का है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement