भारत में करीब दस लाख लोग वॉट्सऐप पेमेंट सर्विस की ‘टेस्टिंग’ कर रहे हैं. कंपनी के एक अधिकारी ने कहा कि हम भारत सरकार, एनपीसीआई और कई बैंकों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं, जिससे इसका विस्तार और लोगों तक किया जा सके.
वॉट्सऐप पेमेंट सेवा को पेटीएम से चुनौती मिलेगी. पिछले कुछ महीने से इसकी बीटा टेस्टिंग चल रही है. फेसबुक की यूनिट वॉट्सऐप ने अभी तक अपनी सेवा की शुरुआत की तारीख घोषित नहीं की है, लेकिन इसके अगले कुछ सप्ताह में शुरू होने की उम्मीद है.
वॉट्सएप के एक प्रवक्ता ने कहा, ‘आज करीब दस लाख लोग वॉट्सऐप पेमेंट सेर्विस की टेस्टिंग कर रहे हैं. हमें काफी सकारात्मक प्रतिक्रिया मिली है. लोग एक मैसेज भेजने जैसे सुविधाजनक तरीके से पैसा भेजने की सुविधा का आनंद ले रहे हैं.’
प्रवक्ता ने कहा कि वॉट्सऐप भारत सरकार, नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (एनपीसीआई) और कई बैंकों के साथ मिलकर काम कर रही है, जिससे अधिक से अधिक लोगों तक इस फीचर को पहुंचाया जा सके और देश की डिजिटल अर्थव्यवस्था को समर्थन दिया जा सके.
गौरतलब है कि वॉट्सऐप को यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (यूपीआई) के जरिए वित्तीय लेनदेन को बैंकों के साथ साझेदारी करने के लिए एनपीसीआई की अनुमति मिल गई है. पेटीएम के संस्थापक विजय शेखर शर्मा ने इससे पहले इसी साल आरोप लगाया था कि वॉट्सऐप का पेमेंट प्लेटफॉर्म ग्राहकों के लिए सुरक्षित नहीं है और ये दिशानिर्देशों का अनुपालन नहीं कर रही है.
भारतीय रिजर्व बैंक ने सभी पेमेंट सिस्टम ऑपरेटर्स के लिए यह अनिवार्य किया है कि पेमेंट से संबंधित आंकड़े सिर्फ भारत में स्टोर किए जा सकते हैं. इसे पूरा करने के लिए उन्हें छह महीने का समय दिया गया है.
(इनपुट-भाषा)
साकेत सिंह बघेल