इंडिया टुडे स्टेट ऑफ स्टेट कॉन्क्लेव के कर्नाटक चैप्टर के अंतिम सत्र में राज्य के मुख्यमंत्री सिद्दारमैया ने बीते चारप साल के दौरान राज्य की उपलब्धियों पर अपनी बात कही. सिद्दारमैया ने कहा कि बीते कई दशकों से इंडस्ट्री और एग्रीकल्चर में विशेष योगदान से राज्य ने अपनी जगह बनाई है. मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर के दिखाए रास्ते पर चलते हुए लगातार कोशिश कर रहा है कि वह गरीबी और भूख को मिटाकर विकास की रोशनी से पूरे राज्य को जगमगाने का काम करे.
कर्नाटक के नए डेवलपमेंट मॉडल में हम विकास करने के साथ-साथ गरीबी को दूर हटाने के लिए काम कर रहे हैं. बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर के विचारों पर चलते हुए कर्नाटक का मानना है कि गरीबी हटाकर ही असली विकास किया जा सकता है. लिहाजा, इन आदर्शों को आधार बनाकर सरकार ने राज्य में गरीबी और भूख से लड़ रहे लोगों को मजबूत करने का काम शुरू किया है.
बीते चार साल के दौरान कर्नाटक ने स्किल डेवलपमेंट के क्षेत्र में बड़ी उपलब्धि हासिल की है. वहीं सभी के लिए स्वास्थ सेवा की दिशा में कर्नाटक देश का सबसे अग्रणी राज्य है. राज्य में सभी को मुफ्त इलाज का पूरा खाका तैयार है और अधिकांश लोग इसका फायदा ले रहे हैं.
राज्य सरकार ने बीते 2 साल के दौरान कई बड़े निवेश मसौदों को मंजूरी देते हुए 15 लाख लोगों को नौकरी देने का काम किया है. वहीं देश में मैन्यूफैक्चरिंग क्षेत्र में राज्य का सर्वाधिक योगदान रहा है. इस क्षेत्र में विद्युत यातायात की दिशा में कर्नाटक ने बड़ा काम किया है. वहीं राज्य में कारोबार को बढ़ावा देने के साथ-साथ कर्नाटक राज्य में महिला उद्यमियों को मुख्यधारा में लाने में अग्रणी है.
इसे भी पढ़ें: बर्थडे स्पेशल: मनमोहन की वो 'वॉर्निंग', जो धीरे-धीरे सच साबित हुईं
वहीं देश में सबसे पहले एग्रो कमोडिटी की ऑनलाइन मार्केटिंग का काम कर्नाटक में शुरू हुआ और आज इससे किसानों की आय में 37 फीसदी से अधिक इजाफा किया जा सका है. अब हम राज्य में पंचायतों को डिजिटल कनेक्टिविटी देकर दुनियाभर से जोड़ने का काम कर रहे हैं. वहीं ई-गवर्नेंस प्लैटफॉर्म अब सरकार के कामकाज को पूरी तरह से बदल कर पारदर्शी करने के साथ-साथ मजबूत कर रहा है.
राहुल मिश्र