30 तक 91000 शिक्षा मित्र हो जाएंगे सहायक अध्यापक

उत्तर प्रदेश में दूसरे चरण में दूरस्थ शिक्षा से प्रशिक्षण प्राप्त 91,104 शिक्षा मित्रों को 30 अप्रैल तक सहायक अध्यापक के पद पर नियुक्त कर दिया जाएगा.

Advertisement
Govt Teacher Govt Teacher

aajtak.in

  • लखनऊ,
  • 09 अप्रैल 2015,
  • अपडेटेड 12:36 PM IST

उत्तर प्रदेश में दूसरे चरण में दूरस्थ शिक्षा से प्रशिक्षण प्राप्त 91,104 शिक्षा मित्रों को 30 अप्रैल तक सहायक अध्यापक के पद पर नियुक्त कर दिया जाएगा. शिक्षा मित्रों की नियुक्ति मेरिट लिस्ट के आधार पर की जाएगी.

नियुक्ति के लिए मेरिट लिस्ट उम्र के बढ़ते क्रम के आधार पर बनाई जाएगी. यहीं नहीं अगर किसी शिक्षा मित्र की उम्र 60 साल है और किसी शिक्षा मित्र ने ग्रेजुएशन और पोस्ट ग्रेजुएशन किया है और बीटीसी में दो साल की ट्रेनिंग ली है तो उन्हें शिक्षक भी बनाया जाएगा.

आपको बता दें कि प्राइमरी स्कूलों में शिक्षकों की मदद करने के लिए 1.70 लाख शिक्षा मित्रों को रखा गया था, पहले चरण में 58,826 शिक्षा मित्रों को सहायक अध्यापक बनाया जा चुका है. दूसरे चरण में 92,000 शिक्षा मित्रों को ट्रेनिंग दी गई, जिसमें से 91,104 ने बीटीसी परीक्षा पास की.

शिक्षा मित्रों को प्राथमिक स्कूलों में सहायक अध्यापक की खाली जगहों के आधार पर समायोजित किया जाएगा, जिलों में जैसे-जैसे पद खाली होते जाएंगे, शिक्षा मित्रों को समायोजित किया जाता रहेगा.

सरकारी नौकरी के लिए पढ़ें
यूपी में शिक्षकों की भर्ती
UPSESSB: 6645 पदों पर शिक्षकों की बहाली के लिए काउंसलिंग प्रक्रिया शुरू

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement