ऑपरेशन से जन्मे बच्चों को होता है ब्लड कैंसर होने का अधि‍क खतरा

समय पूर्व सिजेरियन द्वारा पैदा हुए बच्चों में एक्यूट लिंफोब्लॉस्टिक ल्यूकेमिया होने की आशंका 23 प्रतिशत बढ़ जाती है जोकि एक प्रकार का कैंसर है.

Advertisement
ऑपरेशन से जन्मे बच्चों में बढ़ जाता है कैंसर होने का खतरा ऑपरेशन से जन्मे बच्चों में बढ़ जाता है कैंसर होने का खतरा

भूमिका राय / IANS

  • नई दिल्ली,
  • 02 मार्च 2016,
  • अपडेटेड 11:21 AM IST

समय से पहले ऑपरेशन से पैदा हुए बच्चों में ब्लड कैंसर होने की आशंका अधिक होती है. हाल में हुए एक शोध के अनुसार, समय पूर्व ऑपरेशन से पैदा हुए ऐसे बच्चों में अपरिपक्व श्वेत कोशिकाओं अधि‍क बनने लगती हैं. इससे एक्यूट लिंफोब्लॉस्टिक ल्यूकेमिया (एक प्रकार का रक्त कैंसर) का खतरा बढ़ जाता है.

अमेरिकी यूनिवर्सिटी ऑफ मिनेसोटा मेडिकल स्कूल में सहायक प्रोफेसर और इस अध्ययन के मुख्य लेखक एरिन मार्कोटी के अनुसार, हमारा लक्ष्य समय से पहले ऑपरेशन के जरिए डिलीवरी और एक्यूट लिंफोब्लॉस्टिक ल्यूकेमिया के बीच संबंधों का आंकलन करके कैंसर की रोकथाम में संभावित नए उपायों की खोज करना था.

Advertisement

मार्कोटी का कहना है कि सभी सिजेरियन प्रसव का ल्यूकेमिया रोग के साथ संबंध हो ये जरूरी नहीं लेकिन समय पूर्व सिजेरियन प्रसव और एक्यूट लिंफोब्लॉस्टिक ल्यूकेमिया के बीच संबंध की पुष्ट‍ि हुई है.

 

निष्कर्षो के अनुसार, समय पूर्व सिजेरियन प्रसव द्वारा पैदा हुए बच्चों में एक्यूट लिंफोब्लॉस्टिक ल्यूकेमिया रोग की आशंका 23 प्रतिशत ज्यादा होती है. यह शोध 'द लैंसेट हेमैटोलॉजी' नामक पत्रिका में प्रकाशित हुआ है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement