PNB घोटाले के खुलासे से पहले ही मेहुल चोकसी को मिल गई थी एंटीगुआ की नागरिकता

कैरेबियाई देश एंटीगुआ की सरकार ने बताया है कि मेहुल को नवंबर, 2017 में ही वहां की नागरिकता मिल चुकी थी, जबकि पीएनबी घोटाले का खुलासा जनवरी 2018 में हुआ.

Advertisement
मेहुल चोकसी को एंटीगुआ की नागरिकता मिल चुकी है मेहुल चोकसी को एंटीगुआ की नागरिकता मिल चुकी है

दिनेश अग्रहरि

  • नई दिल्ली,
  • 26 जुलाई 2018,
  • अपडेटेड 5:09 PM IST

मेहुल चोकसी ने पीएनबी घोटाले के खुलासे से पहले ही पिछले साल नवंबर में कैरिबियाई द्वीप एंटीगुआ की नागरिकता हासिल कर ली थी. एंटीगुआ की सरकार ने इस बात की पुष्ट‍ि की है. पंजाब नेशनल बैंक में हुए घोटाले में ज्यूलर नीरव मोदी के साथ ही उसके मामा मेहुल चोकसी आरोपी हैं.

इकोनॉमिक टाइम्स के अनुसार, ऐसी खबरें आने के बाद कि मेहुल चोकसी अमेरिका से एंटीगुआ जा चुका है, एंटीगुआ ऐंड बारबुडा के सिटीजन बाइ इनवेस्टमेंट यूनिट (CIU) ने एक बयान में कहा, 'गहन जांच के बाद मेहुल चोकसी को रजिस्ट्रेशन के द्वारा नवंबर, 2017 में नागरिकता दे दी गई थी. जांच में चोकसी के खि‍लाफ कुछ भी गलत नहीं पाया गया था.'  

Advertisement

गौरतलब है कि केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने पीएनबी घोटाले में इस साल फरवरी में मेहुल चोकसी और नीरव मोदी के खिलाफ केस दर्ज किया था. घोटाले का खुलासा होने से पहले ही दोनों देश से फरार हो गए थे.

एंटीगुआ द्वारा पूरी तरह से जांच करने के मसले पर सीबीआई के एक प्रवक्ता ने कहा कि भारत से इंटरपोल ने चोकसी के बारे में लंबित केस या जांच के बारे में किसी तरह की जानकारी नहीं मांगी थी.

एंटीगुआ के कानून के मुताबिक किसी व्यक्ति को नागरिकता मिलने के बाद निष्ठा की शपथ भी लेनी पड़ती है. एंटीगुआ के सीआईयू ने कहा कि चोकसी ने यह शपथ 15 जनवरी, 2018 को ली थी.

गौरतलब है कि कैरेबियाई देशों के कई टैक्स हैवन माने जाने वाले देशों में से एक एंटीगुआ भी है. प्रर्वतन निदेशालय ने पंजाब नेशनल बैंक में हुए करीब 13 हजार करोड़ रुपये के फ्रॉड के मामले में बैंक और डायमंड कारोबारी नीरव मोदी सहित उनकी कई सहयोगी कंपनियों पर मामला दर्ज किया है. PNB ने 29 जनवरी को 280 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी को लेकर इन चारों के खिलाफ शिकायत की थी.

Advertisement

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार नीरव मोदी 1 जनवरी को ही देश से निकल चुका था. इसी दिन नीरव के भाई निशाल मोदी ने भी देश छोड़ा. इसके बाद नीरव की पत्नी ने 6 जनवरी को देश छोड़ा. वहीं, मेहुल चौकसी 4 जनवरी को देश से निकल गया था.   

मेहुल के पास एंटीगुआ का पासपोर्ट

आजतक को सूत्रों से जानकारी मिली है कि मेहुल चोकसी ने एंटीगुआ का पासपोर्ट भी हासिल कर लिया है. एंटीगुआ के कानून के मुताबिक, अगर वहां कोई व्यक्ति 4 लाख अमेरिकी  डॉलर कीमत की प्रॉपर्टी खरीद लेता है तो उसे वहां की नागरिकता मिल जाती है. इसके अलावा अगर कोई कारोबारी वहां 1.5 मिलियन अमेरिकी डॉलर का निवेश करता है तो वह भी एंटीगुआ की नागरिकता पा सकता है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement