स्टार जेवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा ने टोक्यो ओलंपिक के लिए क्वालिफाई कर लिया है. कोहनी की चोट से उबरने के बाद एक्शन में लौटे नीरज ने साउथ अफ्रीका में एथलेटिक्स सेंट्रल नॉर्थ ईस्ट मीटिंग में 87.86 मीटर थ्रो के साथ यह उपलब्धि हासिल की.
22 साल के नीरज चोपड़ा 2019 में चोट के कारण पूरे सत्र से बाहर रहे थे. उन्होंने अपने चौथे प्रयास में 85 मीटर का ओलंपिक क्वालिफिकेशन मार्क हासिल किया और इस इंटरनेशनल इवेंट में टॉप पर रहे. चोपड़ा ने शुरुआत 81.76 मीटर से की और हर थ्रो के साथ बेहतर स्कोर करते गए. उनका दूसरा प्रयास 82 मीटर और तीसरा 82.57 मीटर का था.
नीरज ने ट्वीट किया, 'प्रतिस्पर्धा में लौटकर अच्छा लग रहा है. सभी को उनकी शुभकामनाओं और सहयोग के लिए धन्यवाद.'
एशियाई खेल और राष्ट्रमंडल खेल स्वर्ण पदक विजेता नीरज ने कहा, 'मैं परिणाम के साथ खुश हूं क्योंकि मैं सीजन के लिए वॉर्म-अप होने के लिए प्रतियोगिता में गया था. जब मैंने पहले तीन थ्रो (सभी 80 मीटर से ऊपर) के साथ अच्छा किया, तो चौथे प्रयास में थोड़ा और जोर लगाने का फैसला किया.'
ये भी पढ़ें- Australian Open 2020: रोजर फेडरर 15वीं बार सेमीफाइनल में पहुंचे
एक और भारतीय खिलाड़ी रोहित यादव ने 77.61 मीटर भाला फेंका और दूसरे स्थान पर रहे. बाकी तीन प्रतियोगी 70 मीटर के पार भी नहीं जा सके.
चोट से उबरने के दौरान नीरज आईएएएफ वर्ल्ड चैम्पियनशिप, डायमंड लीग और एशियन चैम्पियनशिप से चूक गए थे. उनकी अंतिम प्रमुख अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता 2018 जकार्ता एशियाई खेल थी, जहां उन्होंने 88.06 मीटर के राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ स्वर्ण पदक जीता था.
मई 2019 में नीरज की सर्जरी हुई थी. उम्मीद की जा रही थी कि पिछले साल के अंत में वह राष्ट्रीय चैम्पियनशिप में प्रतिस्पर्धा में भाग लेंगे, लेकिन एएफआई ने उन्हें मंजूरी नहीं दी. जिससे उन्हें खुद को तरोताजा करने के लिए और समय मिल गया.
राष्ट्रीय रिकॉर्डधारी केटी इरफान पैदल चाल में, अविनाश साबले पुरुषों के 3000 मीटर स्टीपलचेस और देश की मिश्रित चार गुणा 400 मीटर रिले टीम भी ओलंपिक के लिए क्वालिफाई कर चुकी हैं.
aajtak.in