नवरात्र के दौरान भदोही में दिखेगा 'अक्षरधाम' जैसा भव्य पंडाल

शारदीय नवरात्र में तरह-तरह के भव्य पूजा पंडालों की सुंदरता देखते ही बनती है. यूपी के भदोही में इस बार एक बेहद आकर्षक पंडाल दिखने वाला है, जिसमें दिल्ली के 'अक्षरधाम' की झलक होगी.

Advertisement
यूपी के भदोही में दिखेगी अक्षरधाम की भव्यता यूपी के भदोही में दिखेगी अक्षरधाम की भव्यता

aajtak.in

  • भदोही,
  • 04 अक्टूबर 2015,
  • अपडेटेड 2:05 PM IST

शारदीय नवरात्र में तरह-तरह के भव्य पूजा पंडालों की सुंदरता देखते ही बनती है. यूपी के भदोही में इस बार एक बेहद आकर्षक पंडाल दिखने वाला है, जिसमें दिल्ली के 'अक्षरधाम' की झलक होगी.

परंपरा को निभाते हुए गोपीगंज के मिर्जापुर रोड पर स्थापित सिंह वाहनी श्रृंगार समिति की ओर से तैयार होने वाले पूजा पंडाल की पूर्वाचल में खास अहमियत है. समिति की ओर से हर साल एक नए धार्मिक स्थल के नाम पर पूजा पंडाल तैयार किया जाता है. इस बार यहां का पंडाल दिल्ली के अक्षरधाम मंदिर जैसा दिखेगा.

Advertisement

अब तक कई देसी और विदेशी मंदिरों के मॉडल तैयार किए जा चुके हैं. जिले में इस तरह का कोई और पंडाल नहीं बनाया जाता. इस बार मां के भक्तों को नवरात्र में स्वामी नारायण अक्षरधाम मंदिर की झलक देखने को मिलेगी. पंडाल निर्माण पर पूजा समिति 25 लाख रुपये खर्च करेगी.

विशाल पंडाल का निर्माण करने पश्चिम बंगाल से आए कारीगर और मूर्तिकार एक माह पहले से इस काम में जुट गए हैं. समिति का कहना है कि यह पूजा पंडाल अपने-आप में अद्वितीय होगा. समिति पूरे नौ दिन पूजा का आयोजन करती है. इस बार पूजा का आयोजन 19 अक्टूबर से 26 तक किया जाएगा.

समिति के अध्यक्ष और पूर्व विधायक उदयभान सिंह उर्फ डॉक्टर सिंह ने बताया कि भदोही में पूजा पंडाल स्वामी नारायण मंदिर जैसा बनाया जा रहा है. इस विशाल पंडाल के निर्माण में 12 ट्रक बांस, पांच ट्रक लकड़ी 10 हजार मीटर कपड़ा और दूसरी कई तरह की सामग्री का उपयोग हो रहा है. उन्होंने कहा कि यह पूरे पूर्वांचल में अपने तरीके का अनोखा पूजा पंडाल होगा, जो डेढ़ माह में तैयार होगा.

Advertisement

इनपुट: IANS

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement