हरियाणा में पलवल के गांव उटावड़ में आतंकवादी फंड से मरकज नामक मस्जिद बनाई जा रही है. इस मामले में नेशनल इनवेस्टिगेशन एजेंसी (एनआईए) की टीम ने सलमान नाम के एक युवक और उसके दो साथियों के साथ दिल्ली से गिरफ्तार किया है. सलमान को मस्जिद का संचालक बताया जा रहा है. उटावड़ की इस मस्जिद के निर्माण में आतंकी हाफिज सईद की ओर से फंडिंग की भी खबर है.
इस मरकज मस्जिद में हर शुक्रवार आरोपी सलमान आता रहता था. इस मस्जिद के निर्माण में लगी करोड़ों रुपयों की धनराशि के बारे में सोमवार को कई घंटों तक एनआईए के अधिकारी लगातार पूछताछ करने में लगे रहे. इस मौके पर होडल डीएसपी मौके पर मौजूद रहे ताकि एनआईए टीम के साथ कोई वारदात न हो. आपको बता दें कि एनआईए टीम की गिरफ्त में आया आरोपी सलमान उटावड़ गांव का मूल निवासी है.
सलमान की गिरफ्तारी से मेवात के लोग आश्चर्य में पड़े हुए हैं. उनके साथ काम करने वाले लोग कुछ भी टिप्पणी करने को तैयार नहीं हुए. एनआईए सूत्रों के मुताबिक, सलमान को दिल्ली स्थित उसके निवास से गिरफ्तार किया गया. पुलिस उसे अपने साथ गांव में बनाई जा रही मजीद में लेकर आई और फंडिंग के बारे में जानकारी हासिल की.
इस मामले में बताया जा रहा है कि अन्य दो लोग भी गिरफ्तार किए गए हैं. आरोपी सलमान से उटावड़ में बन रही मरकजी मस्जिद को लेकर शुरुआती पूछताछ हुई है. बताया जा रहा है कि उक्त मस्जिद में विदेश से आया पैसा खर्च किया गया है.
एनआईए के कई अधिकारियों ने मस्जिद के दस्तावेजों को कई घंटों तक खंगाला और कुछ दस्तावेजों को एनआईए की टीम अपने साथ ले गई. एनआईए अपनी जांच में जानना चाह रही है कि मस्जिद और टेरर फंडिंग से जुड़े कई संस्थान, मदरसों और अन्य संस्थानों में संदिग्ध लेनदेन का कोई वास्ता तो नहीं है.
इससे अन्य लोगों की गिरफ्तारी होने की भी संभावना है. टीम ने मस्जिद में मौजूद कई लोगों के बयान भी लिए. आतंकी संगठन लश्कर की यहां की मस्जिद और मदरसों में अवैध तरीके से की गई फंडिंग की आशंका है. हालांकि इस मामले पर टीम ने मीडिया से कोई बात नहीं की है.
रविकांत सिंह / चिराग गोठी