गांधीजी के पोते कनुभाई का निधन, दांडी यात्रा में पकड़ी थी उनकी छड़ी

महात्मा गांधी के पोते कनु गांधी का दिल का दौरा पड़ने से निधन गुजरात के सूरत में निधन हो गया है.

Advertisement
कनु गांधी कनु गांधी

लव रघुवंशी / गोपी घांघर

  • सूरत,
  • 07 नवंबर 2016,
  • अपडेटेड 7:46 AM IST

राष्‍ट्रपिता महात्‍मा गांधी के पोते कनु गांधी का सोमवार रात दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया. कनुभाई लंबे समय से सूरत के अस्‍पताल में भर्ती थे. कनु रामदास गांधी नासा में वैज्ञानिक भी रह चुके हैं.

कनु गांधी लंबे समय से बीमार थे. गौरतलब है कि कनुभाई गांधी पिछले कई दिनों से सूरत के अस्पताल में वेंटीलेटर पर थे. कनुभाई गांधी को दिल का दौरा पड़ने और लकवा मारने के बाद अस्पताल में भर्ती कराया गया था.

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्रवीट कर कनुभाईके निधन पर दुख जताया.

तीन साल पहले अमेरिका से भारत लौटे
फिलहाल कनुभाई की एक बहन जो बंगलुरु में रहती हैं, उनकी तबीयत खराब होने पर सूरत आई हुई थीं. कनुभाई सूरत के पार्ले प्वाइंट पर राधाकृष्ण मंदिर के संतनिवास में रह रहे थे. कनुभाई तीन साल पहले अमेरिका से भारत लौट आए थे. कनुभाई शुरुआत में दिल्ली, वर्धा, नागपुर के बाद मरोली गांधी आश्रम में रहे थे. इसके बाद वो सूरत के एक वृद्धाश्रम में भी कुछ महीना रहे, लेकिन फिर दिल्ली चले गए.

पंजाबी समाज ने किए थे इंतजाम
हालांकि पिछले तीन महीनों से वो सूरत के राधाकृष्ण मंदिर में रह रहे थे. यहां उनके साथ उनकी पत्नी भी रहती थीं. उन्हें किसी भी चीज की कोई कमी ना आए इसके लिए सभी तरह के इंतजाम पंजाबी समाज की ओर से किए गए थे.

Advertisement

कनुभाई गांधी की एक तस्वीर हैं, जिसमें वो काफी छोटे हैं और गांधीजी की छड़ी पकड़कर आगे चल रहे हैं. ये तस्वीर उस समय की है, जब गांधीजी ने दांडी यात्रा की थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement