अमेरिका के कोलंबस में बनेगा भगवान वेंकटेश्वर का भव्य मंदिर

अमेरिका में ओहियो के कोलंबस शहर में एक भव्य वेंकटेश्वर मंदिर का निर्माण किया जाएगा, जिसमें भगवान वेंकटेश्वर की आठ फीट ऊंची ग्रेनाइट की प्रतिमा होगी.

Advertisement
भगवान वेंकटेश्वर भगवान वेंकटेश्वर

aajtak.in

  • न्यूयॉर्क,
  • 25 जुलाई 2015,
  • अपडेटेड 6:38 AM IST

अमेरिका में ओहियो के कोलंबस शहर में एक भव्य वेंकटेश्वर मंदिर का निर्माण किया जाएगा, जिसमें भगवान वेंकटेश्वर की आठ फीट ऊंची ग्रेनाइट की प्रतिमा होगी.

समाचार पत्र 'कोलंबस डेली' की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इस इलाके में भारतीय हिंदू टेंपल के बाद यह दूसरा मंदिर होगा. मंदिर समिति के एक प्रवक्ता गणेश वाथ्यम ने कहा, '20 हजार वर्ग फीट के दायरे में फैला यह एक अत्याधुनिक मंदिर होगा, जिसमें कम से कम एक हजार लोग पूजा कर सकेंगे.'

Advertisement

गणेश वाथ्यम ने कहा, 'इसमें एक स्वरूप, एक रंगबिरंगा प्रवेश द्वार 'गोरूपम' तथा पीतल या तांबे से ढंका एक ध्वजस्तंभ 'ध्वजस्तंबम' होगा.

मंदिर के निर्माण के लिए समिति भारत से मूर्तिकारों को लाने पर विचार कर रही है. प्रारंभिक अनुमानों के मुताबिक इसके निर्माण पर 30 लाख डॉलर का खर्च आएगा. वाथ्यम ने कहा, 'हमारा उद्देश्य केवल अपने बच्चों को ही नहीं, बल्कि दुनिया के अन्य हिस्सों को भी इस संस्कृति से परिचय कराना है.'

भगवान वेंकटेश्वर को प्रतिष्ठापित करने के लिए 30 जुलाई से 2 अगस्त तक चार दिवसीय समारोह का आयोजन किया जाएगा. इस दौरान, मंदिर में तीन अन्य देवताओं -गणेश, गरुड़ तथा हनुमान को भी लाया जाएगा.

इनपुट: IANS

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement