जापान सरकार ड्रोन के जरिए लोगों तक पहुंचाएगी सामान

जापान में जल्द ही सरकार ड्रोन के जरिए लोगों के घर तक जरूरी सामान की डिलिवरी करेगी. इसके लिए टेस्टिंग शुरू हो गई है.

Advertisement
जापान में ड्रोन से प्रोडक्ट डिलिवरी सर्विस की टेस्टिंग शुरू जापान में ड्रोन से प्रोडक्ट डिलिवरी सर्विस की टेस्टिंग शुरू

मुन्ज़िर अहमद / IANS

  • नई दिल्ली,
  • 12 अप्रैल 2016,
  • अपडेटेड 12:51 PM IST

जापान सरकार ने सोमवार को चिबा शहर में ड्रोन होम डिलीवरी सेवा का परीक्षण शुरू किया. न्यूज एजेंसी के मुताबिक, ड्रोन से कपड़े, शराब और दूध के डिब्बों की आपूर्ति की जाएगी. हालांकि देश के कानून के मुताबिक जिन स्थानों पर ड्रोन की आवाजाही पर प्रतिबंध है, उन इलाकों में यह सेवा नहीं होगी.

इस टेस्टिंग के तहत अब तक ड्रोन को पार्क, व्यापारिक केंद्रों और आवासीय इमारतों की छत पर सफलतापूर्वक उतारा गया है.

Advertisement

अगले चरण में ये ड्रोन टोक्यो बे से चिबा तक माल ढुलाई करेंगे, जिनकी दूरी 10 किलोमीटर है. इस परीक्षण का मकसद भारी बारिश और तेज हवा के दौरान भी ड्रोन से सामान डिलिवरी करना है. इसके अलावा ड्रोन के लिए एक यातायात नियंत्रण प्रणाली स्थापित करने पर भी काम चल रहा है.

जापान की ई-कॉमर्स के क्षेत्र की बड़ी कंपनी राकूटेन, टेक फर्म एनईसी और एयोन सुपरमार्केट चेन समेत कई कंपनियां 2020 में टोक्यो में होनेवाले ओलंपिक खेलों तक ड्रोन डिलीवरी सेवा के शुरू होने का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं.

वहां कि सरकार ड्रोन के माध्यम में दूरदराज के क्षेत्रों में साल 2018 तक दवाइयों की आपूर्ति की भी तैयारी कर रही है. इसके लिए माल ढोने वाले विमान और ड्रोन के रूट के लिए कानून बनाने की जरूरत होगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement