भारत और चीन के बीच सैन्य हॉटलाइन जल्द

भारत और चीन के सशस्त्र बलों के मुख्यालयों में जल्द ही हॉटलाइन सेवा शुरू की जाएगी. चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता यांग युजुन ने यहां इसकी जानकारी दी.

Advertisement
Symbolic Image Symbolic Image

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 01 जुलाई 2015,
  • अपडेटेड 3:09 PM IST

भारत और चीन के सशस्त्र बलों के मुख्यालयों में जल्द ही हॉटलाइन सेवा शुरू की जाएगी. चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता यांग युजुन ने यहां इसकी जानकारी दी.

अब होगी सीधी बात
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता यांग ने चीन की यात्रा पर पहुंचे भारतीय संवाददाताओं से मंगलवार को कहा कि दोनों देशों के सशस्त्र बलों के मुख्यालयों में आने वाले दिनों में सीधी टेलीफोन संपर्क सेवा शुरू किए जाने की उम्मीद है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि आपसी विश्वास को बढ़ाने, एक-दूसरे के बारे में गलत राय बनाने तथा संकट को रोकने के लिए यह कदम आवश्यक है.

सीमा मसलों पर जारी है वार्ता
यांग चीन में जिस पद पर हैं, वह भारत में ब्रिगेडियर-जनरल के पद के समकक्ष है. बाद में अन्य अधिकारियों ने कहा कि एक बार मुख्य हॉटलाइन सेवा शुरू हो जाने के बाद सेना के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के बीच भी ऐसी ही सीधी संपर्क सेवा शुरू की जाएगी.

चीन की सैन्य रणनीति को लेकर 26 मई को जारी श्वेत-पत्र, जिसमें कहा गया है कि भू-भाग को लेकर विवाद अब भी गहरे हैं, के बारे में पूछे जाने पर प्रवक्ता ने कहा कि भारत और चीन के बीच सीमा मुद्दों पर बातचीत विभिन्न चरणों में जारी है.

- इनपुट IANS

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement