ऑटो एक्सपो 2016 में अब चंद दिन ही बचे हैं. दुनिया की मशहूर ऑटो कंपनी होंडा ने इस एक्स्पो के लिए 10 नई मोटरसाइकिल तैयार रखी हैं. होंडा के मुताबिक इन 10 में से 6 बाइक भारत के लिए नई होंगी जबकि 4 कॉन्सेप्ट मॉडल होंगे.
होंडा की NAVI बाइक होगी जिसका मतलब न्यू एडिशनल वैल्यू फॉर इंडिया है. इसमें बाइक और स्कूटर, दोनों की खूबियां होंगी. यानी इसे क्रॉसऑवर भी कहा जा सकता है. गौरतलब है कि कार कंपनियों ने पिछले बाजार में क्रॉसओवर कॉन्सेप्ट लॉन्च किया था और यह काफी हिट भी रहा.
होंडा ने इस क्रॉसओवर बाइक को K74 प्रोजेक्ट के तहत बनाया है. फिलहाल इसके फीचर्स और इंजन के बारे में कंपनी ने कोई खुलासा नहीं किया है. हालांकि कंपनी यह जरूर बता रही है कि यह भारत में यंग ट्रेंडसेटर साबित होगी और दो पहिया वाहनों के लिए एक अलग सेग्मेंट लेकर आएगी.
इसके अलावा कंपनी ऑटो एक्सपो के दौरान स्कूटर सेग्मेंट में दो नए मॉडल- PCX 150 और Lead 125 पेश करेगी. मोटरसाइकिल सेग्मेंट में इस बार कंपनी CBRR400R लेकर आएगी जो जो स्टाइल के मामले में HONDA CBR1000RR जैसी होगी. इस बाइक को भारत में KTM RC 390 और बजाज पल्सर RS400 से कड़ी टक्कर मिलने की उम्मीद है.
इस ऑटो एक्सपो में कंपनी अपने EV-Cube और NEOWING भी पेश करेगी. इससे पहले इन दोनों व्हीकल्स को 2015 के टोक्यो मोटर शो के दौरान दिखाया गया था.
मुन्ज़िर अहमद