नई आशाओं और नए सपनों के साथ पूरे धूम धाम से साल 2016 का आगाज हो गया है. दुनियाभर में सबसे पहले न्यूजीलैंड के ऑकलैंड में नए साल ने दस्तक दी. इस दौरान जबरदस्त आतिशबाजी के साथ लोगों ने जहां नए साल का स्वागत किया, वहीं रंग बिरंगी रोशनी और 'हैप्पी न्यू ईयर' की गूंज के साथ ऑकलैंड शहर में बड़ी तादाद में विदेशी सैलानियों ने भी नव वर्ष पर एक-दूसरे को शुभकामना दी.
ऑस्ट्रेलिया में सिडनी हार्बर बीच पर गगनचुंबी आतिशबाजी के बीच लोगों ने नए साल का इस्तकबाल किया. इस मौके का गवाह बनने के लिए पूरे ऑस्ट्रेलिया और दुनियाभर से लोग पहुंचे.
लोगों ने पूरे उत्साह से नए साल का स्वागत किया.
नए साल के जश्न के लिए न्यूयॉर्क के टाइम्स स्क्वायर पर कई तरह के आयोजन किए जा रहे हैं. दूर-दूर से लोग यहां बॉल ड्राप देखने आते हैं. दूसरी ओर, आतंकी हमलों का दर्द भुला पेरिस भी नए साल के जश्न में जुट गया है. हालांकि, शहर में आतंकी हमलों के मद्देनजर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं और हजारों सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई है.
देश में कहीं चैंपियनशिप तो कहीं सांस्कृतिक कार्यक्रम
हिंदुस्तान के स्वर्ग जम्मू-कश्मीर में भी नए साल के जश्न की खुमारी है. गुलमर्ग में बड़ी संख्या में सैलानी इक्ट्ठा हुए हैं. वहां 12वां नेशनल आईस स्केटिंग चैंपियनशिप शुरू किया गया है, जिसमें 21 टीमें हिस्सा ले रही हैं. शिमला में नए साल के जश्न के लिए कई जगहों पर सांस्कृतिक कार्यक्रमों की महफिल सजाई गई है. आयोजनों और भीड़ को देखते हुए सुरक्षा के भी कड़े इंतजाम किए गए हैं.
कोच्चि में नए साल के लिए प्रशासन ने खास तैयारी की है और अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं. अहमदाबाद के वृद्धाश्रम में बिल्कुल नए अंदाज में साल 2016 का जश्न मनाया गया. यहां डीजे के साथ बुजुर्ग लोग जमकर थिरके.
स्वपनल सोनल