मुंबई धमाकों के दोषी याकूब मेमन के पक्ष में ट्वीट पर सियासी घमासान छिड़ने के बाद फिल्म स्टार सलमान खान ने एक बार फिर ट्वीट किए. सलमान ने अपने ट्वीट्स पर बिना शर्त माफी मांगते हुए कहा कि उन्होंने कभी नहीं कहा कि याकूब निर्दोष है.
सलमान ने यह भी कहा, 'मैंने यह नहीं कहा कि याकूब निर्दोष है. देश की न्याय व्यवस्था पर मेरा पूरा भरोसा है. मुंबई ब्लास्ट में सैकड़ों जाने गईं जो दुखद है.' उन्होंने कहा कि जो लोग मेरे ट्वीट को धर्म विरोधी बता रहे हैं वह गलत हैं. मैं सभी धर्मों का सम्मान करता हूं, अगर मेरे किसी की भावनाएं आहत हुई हैं तो मैं बिना शर्त माफी मांगता हूं.
उन्होंने कहा कि किसी भी कैदी या दोषी के साथ एक दोषी व्यक्ति ही हमदर्दी जता सकता है. सलमान खुद भी एक मामले में दोषी हैं. वह मुंबई हमलों के दोषी याकूब की फांसी का विरोध कर रहे हैं. ऐसा करके वह सुप्रीम कोर्ट के फैसले का अपमान कर रहे हैं, इसलिए उनकी जमानत रद्द होनी चाहिए.
सलमान के घर के बाहर प्रदर्शन
मुंबई में सलमान खान के घर के बाहर भारतीय जनता युवा मोर्चा (BJYM) के कार्यकर्ताओं मे विरोध प्रदर्शन किया. प्रदर्शनकारियों ने सलमान के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और उन्हें आतंकियों का समर्थक करार दिया. पुलिस ने काफी मशक्कत के बाद प्रदर्शन कर रहे लोगों को वहां से हटाया.
संघ के विचारक डॉ. राकेश सिन्हा ने ट्विटर के जरिए सलमान के खिलाफ कड़े तेवर दिखाए हैं. उन्होंने लिखा है, 'बॉलीवुड में दाऊद के पैसे से पहले छवि चमकाई जाती है फिर कुछ लोग उस छवि को लेकर हमे रौंदते हैं. हम उस षड्यंत्र से अनजान बने हुए हैं? सलमान खान की जय करने वाले लोग अब उसे समझे. वह कौन है? सिर्फ उसके शरीर के बनावट और नाच को न देखें. याकूब भक्ति का मतलब?'
इन्होंने किया अभिनेता का बचाव
दूसरी ओर, शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने मामले को तूल नहीं दिए जाने की बात कही है. उन्होंने कहा, 'ऐसी बातों पर ध्यान नहीं देना चाहिए. इसकी अनदेखी करनी चाहिए.' हालांकि, उन्होंने यह भी सवाल किया है कि क्या सलमान देश की न्यायपालिका पर सवाल उठा रह हैं?
बीजेपी नेता शत्रुघ्न सिन्हा ने सलमान के ट्वीट को निजी विचारों से जोड़कर देखने की बात कही है. उन्होंने कहा, 'यह एक लोकतांत्रिक देश है. हर किसी को अपनी राय और बात रखने का अधिकार है.' एक्टर रजा मुराद ने भी सलमान का पक्ष लेते हुए कहा है कि एक नागरिक होने के नाते सलमान को अपने विचार रखने का अधिकार है. वह लोकतांत्रिक देश के नागरिक हैं.
पिता सलीम ने भी जताई आपत्ति
सलमान खान के पिता सलीम खान ने भी अपने बेटे के बयान को 'अशोभनीय' करार दिया है. सलीम खान ने कहा, 'यह एक अशोभनीय टिप्पणी है. जिस व्यक्ति को पूरी बात की जानकारी नहीं हो उसकी टिप्पणी का कोई अर्थ नहीं है. सलमान एक कलाकार हैं. मामले में उन्हें ज्यादा कुछ पता नहीं है. उनकी टिप्पणी से केस पर कोई असर नहीं पड़ना चाहिए. न ही ज्यादा तूल देनी चाहिए.'
गौरतलब है कि याकूब के समर्थन में सलमान खान ने देर रात कई ट्वीट किए. सलमान ने लिखा, 'टाइगर मेमन को पकड़ो, जो बिल्ली की तरह छुपा है और हम एक बिल्ली को नहीं पकड़ पा रहे...'
अपने ट्वीट में सलमान ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ से भी गुजारिश की है कि टाइगर अगर पाकिस्तान में है, तो भारत को बताएं. सलमान ने यह भी लिखा कि वे पिछले तीन दिन से ये ट्वीट करना चाह रहे थे, पर डर की वजह से चुप थे.
गौरतलब है कि नागपुर जेल में कैद मुंबई ब्लास्ट के गुनहगार याकूब मेमन को 30 जुलाई को फांसी दी जानी है. हालांकि याकूब की दया याचिका पर रविवार को महाराष्ट्र के गवर्नर भी अपना फैसला सुना सकते हैं.
aajtak.in