एक्वा मेट्रो लाइन पर महिलाओं को 8 मार्च से मिलेंगे मुफ्त में सेनेटरी पैड

नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन नोएडा में सेक्टर-76 और ग्रेटर नोएडा में परी चौक मेट्रो स्टेशन को पिंक स्टेशन के तौर पर विकसित करेगा. पिंक स्टेशनों पर बेबी-फीडिंग रूम, डायपर-चेंजिंग फैसिलिटी और एक वेनिटी-कम-चेंजिंग रूम की सुविधा भी उपलब्ध कराई जाएगी.

Advertisement
एक्वा मेट्रोशन पर बनेंगे 2 पिंक स्टेशन (तस्वीर- Getty Image) एक्वा मेट्रोशन पर बनेंगे 2 पिंक स्टेशन (तस्वीर- Getty Image)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 06 मार्च 2020,
  • अपडेटेड 12:22 AM IST

  • एक्वा मेट्रो लाइन पर बनेंगे 2 पिंक मेट्रो स्टेशन
  • महिलाओं को वैनिटी-कम चेंजिंग रूम की सुविधा
नोएडा और ग्रेटर नोएडा के 21 मेट्रो स्टेशनों पर महिलाओं के लिए 8 मार्च को मुफ्त सेनेटरी पैड उपलब्ध कराए जाएंगे. शुक्रवार को अधिकारियों ने इस बात की जानकारी दी है. नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (एनएमआरसी) ने महिलाओं के लिए महिला दिवस पर दो स्टेशनों को पिंक स्टेशन के तौर पर विकसित किया जाएगा.

नोएडा में सेक्टर-76 और ग्रेटर नोएडा में परी चौक मेट्रो स्टेशन को 'पिंक स्टेशन' के तौर पर विकसित किया जाएगा. नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (एनएमआरसी) ही एक्वा लाइन मेट्रो का संचालन करता है. समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन इन स्टेशनों पर महिलाओं के लिए कई खास सुविधाएं मुहैया कराएगा.

Advertisement

पिंक स्टेशन पर बेबी फीडिंग रूम, डायपर चेंजिंग सुविधा और वेनिटी-कम चेंजिंग रूम जैसी सुविधाओं की व्यवस्था कराई जाएगी. एनएमआरसी इन स्टेशनों पर पूरी तरह से महिला स्टाफ की तैनाती करने की व्यवस्था कराने की तैयारी कर रही है.

यह भी पढ़ें: नोएडा: एक्वा लाइन पर CISF नहीं, PAC और प्राइवेट सुरक्षा गार्ड्स के हवाले सुरक्षा

पिंक स्टेशनों पर केवल महिलाएं होंगी स्टाफ

एक्वा मेट्रो स्टेशनों पर सुरक्षाकर्मियों को प्राइवेट संस्थाएं नियुक्त करती हैं, उन्हें छोड़कर इस रूट पर बने पिंक स्टेशन की सभी स्टाफ महिलाएं होंगी. अधिकारियों ने इस बात की भी जानकारी दी. सेनेटरी पैड्स के लिए वेंडिंग मशीनें 21 स्टेशनों पर लगाई जाएंगी.

मेट्रो स्टेशन पर महिला यात्री टोकन लेकर मुफ्त वेंडिंग मशीन का इस्तेमाल कर सकेंगी. इसके लिए उन्हें कोई चार्ज नहीं देना होगा. एनएमआरसी की मैनेजिंग डायरेक्टर रितु माहेश्वरी दोनों पिंक स्टेशनों का उद्घाटन कर सकती हैं. अधिकारियों के मुताबिक इन स्टेशनों पर वेंडिंग मशीन की सुविधाएं भी 8 मार्च से शुरू होंगी.

Advertisement

यह भी पढ़ें: बनिए Lucky वूमन, संभालिए PM मोदी का ट्विटर-फेसबुक, जानिए कैसे

यह संस्था उपलब्ध कराएगी सैनिटरी पैड

मेट्रो संस्था यह फैसला महिलाओं में मेंस्ट्रुअल हाइजीन को बढ़ावा देने के लिए कर रही है. मेंस्ट्रुअल हाइजीन के बारे में जागरूकता के लिए इस मुहिम को रियल ऐस्टेट ग्रुप एसीईन चलाएगा. इस समूह का एक ग्रुप एसीई स्टूडियो महिलाओं के लिए सालभर का खर्च उठाएगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement