Delhi Election 2020: वोटिंग में हाई नहीं दिल्ली का जोश, 2015 की तुलना में मतदान फीका

Voting Percentage Delhi Election 2020: दिल्ली में चुनाव आयोग लगातार जनता से वोटिंग की अपील कर रहा था, यहां तक कि वृद्ध और दिव्यांग वोटरों के लिए विशेष व्यवस्थाएं भी की गई हैं, लेकिन अब तक के वोटिंग प्रतिशत को देखा जाये लोगों में जोश नजर नहीं आया. 2015 की तुलना में ये तो और भी कम है.

Advertisement
Voting Percentage Delhi Election 2020 Voting Percentage Delhi Election 2020

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 08 फरवरी 2020,
  • अपडेटेड 4:08 PM IST

  • दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों पर मतदान जारी
  • सुबह 11 बजे तक हुई 10.2 फीसदी वोटिंग
  • 2015 की तुलना में अब तक बेहद कम वोटिंग

चुनाव आयोग की तमाम कोशिशों के बावजूद दिल्ली के वोटरों पर खास असर दिखाई नहीं दे रहा है और अभी तक तक वोटिंग प्रतिशत काफी  कम है. सुबह 8 बजे मतदान शुरू होने के बाद दो घंटों के अंदर महज 4.33 फीसदी मतदान हो पाया है, जो पिछले चुनावों की तुलना में बेहद कम है.

Advertisement

2015 के विधानसभा में दिल्ली की जनता ने जोश दिखाया था. उस चुनाव में सुबह से ही वोटरों के बीच जोश देखने को मिला था. चुनाव आयोग के मुताबिक दोपहर तीन बजे तक 44.78 फीसदी मतदान हुआ है.

सुबह 9 बजे तक 2015 में 5.4 फीसदी मतदान हुआ था, जबकि मौजूदा चुनाव की बात की जाए तो अभी तक यह प्रतिशत महज 3 है. यानी 9 बजे तक की वोटिंग में पिछले चुनाव की तुलना में इस बार काफी निराशा देखने को मिल रही है.

सुबह 10 बजे तक का भी हाल यही है. 2015 में शुरुआती दो घंटों में 7.3 फीसदी वोटिंग हुई थी, जबकि फिलहाल 10 बजे तक महज 4.7 फीसदी वोट ही पड़ सके हैं. यानी पिछले चुनाव की तुलना में यह 2.6 प्रतिशत कम है.

वोटिंग जैसे-जैसे आगे बढ़ रही है, पिछले चुनाव की तुलना में इस बार हर घंटे वोटिंग प्रतिशत का अंतर बढ़ता जा रहा है. सुबह 11 बजे तक 10.2% मतदान हुआ है, जबकि 2015 में यह 19.6% था. दोपहर 2 बजे तक 2015 में 40 फीसदी से ज्यादा मतदान हुआ था, जबकि 2020 यानी मौजूदा चुनाव में यह प्रतिशत तीस फीसदी भी नहीं पहुंच पाया.

Advertisement

हालांकि, शाहीन बाग जैसे इलाकों में सुबह से ही लंबी-लंबी कतारें लगी हैं, लेकिन ज्यादातर इलाकों से लोगों में कम जोश नजर आ रहा है.

2015 में कुल वोटिंग प्रतिशत 67.12 रहा था. ऐसे में इस बात पर भी नजर है कि क्या ये रिकॉर्ड टूट पाएगा.

यह भी पढ़ें-70 सीटों पर वोटिंग जारी, क्या टूटेगा Voting Percentage का रिकॉर्ड?

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement