भले ही अभी सर्द मौसम ने गति ना पकड़ी हो, लेकिन दिल्ली-एनसीआर समेत कई जगह दिवाली के बाद से धुंध दिखाई पड़ रही है. धुंध ने अपना असर भी दिखाना शुरू कर दिया है. बुधवार को घने कोहरे की वजह से अमृतसर गुरु राम दास जी इंटरनेशनल एयरपोर्ट को बंद करना पड़ा. जिसकी वजहें से कई फ्लाइट्स प्रभावित हुईं.
अधिकारी ने कहा कि कोहरे के कारण उड़ानों का संचालन कुछ समय के लिए रोक दिया गया. जिन उड़ानों में देरी हुई, उनमें एयर इंडिया, कतर एयरवेज, स्पाइस जेट और एयर कनाडा की उड़ानें शामिल हैं. मौसम विभाग के अधिकारियों ने कहा कि साल के इस समय में आमतौर पर कोहरा नहीं होता.
घने कोहरे ने पूरे इलाके को अपनी चपेट में ले लिया था. कोहरे की वजह से दिल्ली एयरपोर्ट भी आंशिक रूप से प्रभावित हुआ. कई फ्लाइट्स देरी से चल रही हैं. इससे कई उड़नों पर भी असर पड़ेगा. 5 फ्लाइट्स को तो कैंसिल कर दिया गया है.
हालांकि दिल्ली-एनसीआर में अभी कोहरे का कारण दिवाली पर हुई आतिशबाजी को माना जा रहा है. आतिशबाजी के कारण प्रदूषण का स्तर बेहद बढ़ गया, जिसे बेहद गंभीर बताया गया.
दिल्ली इस वक्त जबरदस्त प्रदूषण की चपेट में है. केंद्र सरकार की एजेंसी सफर के मुताबिक दिल्ली में इस वक्त पीएम 2.5 की मात्रा 465 माइक्रोग्राम है, जबकि पीएम 10 की मात्रा 432 पर पहुंच चुकी है, जो कि बहुत खतरनाक है. सफर ने अपनी वेबसाइट पर प्रदूषण को लेकर इमरजेंसी जैसे हालात का जिक्र करते हुए हेल्थ वॉर्निंग जारी की है.
लव रघुवंशी