व्हाइट हाउस देखेगा कि उत्तर कोरिया बातचीत को लेकर गंभीर है या नहीं

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और दूसरे देशों के नेता मानते हैं कि उत्तर कोरिया का यह प्रस्ताव भविष्य में होने वाली बातचीत का आधार हो सकता है.

Advertisement
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

केशवानंद धर दुबे / मोनिका गुप्ता

  • वॉशिंगटन,
  • 26 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 3:18 PM IST

व्हाइट हाउस ने सोमवार को कहा कि वह अभी यह देखेगा कि उत्तर कोरिया की अमेरिका के साथ बातचीत के नए प्रस्ताव का मतलब परमाणु निरस्त्रीकरण को लेकर गंभीर होने से है या नहीं.

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और दूसरे देशों के नेता मानते हैं कि उत्तर कोरिया का यह प्रस्ताव भविष्य में होने वाली बातचीत का आधार हो सकता है.

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव सारा सैंडर्स ने बातचीत के संबंध में किए एक सवाल पर कहा, ‘हम देखेंगे.’ सारा दक्षिण कोरिया में जारी शीतकालीन ओलंपिक खेलों में हिस्सा लेने अमेरिकी प्रतिनिधि दल के साथ आज कोरियाई प्रायद्वीप में मौजूद हैं. प्रतिनिधि दल का नेतृत्व ट्रंप की बेटी इवांका ट्रंप कर रही हैं.

Advertisement

दबाव बनाने का अभियान जारी

सारा ने कहा कि ट्रंप प्रायद्वीप के ‘पूर्ण, सत्यापित एवं अपरिवर्तनीय परमाणु निरस्त्रीकरण’ को लेकर प्रतिबद्ध रहेंगे. उत्तर कोरिया के अपने परमाणु एवं मिसाइल कार्यक्रमों को पूरी तरह समाप्त करने तक उसके खिलाफ अधिकतम दबाव बनाने का अभियान जारी रखेंगे. बता दें कि दबाव अभियान के तहत पिछले सप्ताह ट्रंप ने उत्तर कोरिया पर नए प्रतिबंध लगाए थे.

अमेरिका के साथ बातचीत 

खेल समापन समारोह के दौरान दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जे इन ने घोषणा की थी कि ओलंपिक में आए उत्तर कोरियाई के प्रतिनिधि दल का कहना है कि उनका देश अमेरिका के साथ बातचीत करना चाहता है.

सारा ने एक लिखित बयान में कहा, ‘‘हम देखेंगे कि क्या उत्तर कोरिया की बातचीत की इच्छा जाहिर करने वाला संदेश, परमाणु निरस्त्रीकरण की ओर उसका पहला कदम है या नहीं.’’

Advertisement

उ. कोरिया के परमाणु कार्यक्रमों का अंत

उन्होंने कहा, ‘‘इस बीच अमेरिका और विश्व को यह स्पष्ट करते रहना होगा कि उत्तर कोरिया के परमाणु एवं मिसाइल कार्यक्रमों का अंत हो.’’

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement