UGC नहीं, अब CBSE करवाएगी NET की परीक्षा

नेशनल एलिजिबिलिटी टेस्ट (NET) की परीक्षा अब यूजीसी नहीं, सीबीएसई करवाएगी. अब तक यह टेस्ट यूनिवर्सिटी ग्रांट कमीशन (UGC) की ओर से करवाया जाता था. पर यह अधिकार अब CBSE को दे दिया गया है. मंगलवार को हुई यूजीसी की बैठक में यह फैसला लिया गया .

Advertisement
CBSE CBSE

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 23 जुलाई 2014,
  • अपडेटेड 4:10 PM IST

नेशनल एलिजिबिलिटी टेस्ट (NET) की परीक्षा अब यूजीसी नहीं, सीबीएसई करवाएगी. अब तक यह टेस्ट यूनिवर्सिटी ग्रांट कमीशन (UGC) की ओर से करवाया जाता था, पर यह अधिकार अब सेंटल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (CBSE) को दे दिया गया है. मंगलवार को हुई यूजीसी की बैठक में यह फैसला लिया गया .

सूत्रों के मुताबिक यूजीसी ने देश भर में नेट एग्जाम करवाने में असमर्थता जताई है. इसके बाद सीबीएसई को यह जिम्मेदारी दी गई. सीबीएसई लंबे समय से ऑल इंडिया इंजीनियरिंग और ऑल इंडिया प्री-मेडिकल एग्जाम सफलतापूर्वक संचालित करती रही है. 

Advertisement

हालांकि, सीबीएसई के पास पोस्ट ग्रेजुएट स्तर की परीक्षा करवाने का कोई अनुभव नहीं है, इसलिए यूजीसी ने यह फैसला लिया है कि वह नेट एग्जाम से जुड़े सभी पहलुओं पर सीबीएसई की मदद करेगी.

आपको बता दें नेट की परीक्षा कॉलेजों और यूनिवर्सिटी में लेक्चरर और रिसर्चर की जॉब पाने का 'एंट्रेंस गेट' है. यह परीक्षा हर साल जून और दिसंबर में यूजीसी करवाती रही है. कुल 80 विषयों में होने वाली यह परीक्षा हर बार लगभग 20 हजार छात्र देते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement