एयरटेल दिल्ली हाफ मैराथन (एडीएचएम) के आयोजकों ने 19 नवंबर को हाफ मैराथन के दौरान धूल से जुड़े प्रदूषण से निपटने के लिए नमक मिले पानी का छिड़काव करने का फैसला किया है.
हाल ही में भारतीय चिकित्सा संघ (आईएमए) ने दिल्ली में वायु प्रदूषण के खराब स्तर के कारण मैराथन प्रतिभागियों के स्वास्थ्य को लेकर चिंता जताई थी.
मैराथन के टाइटिल प्रायोजक एयरटेल की ओर से जारी विज्ञप्ति में कहा गया, ‘मैराथन के लिए हमने आयोजकों से वायु गुणवत्ता के बारे में चर्चा की है, प्रोकैम और दूसरे आयोजकों ने हमें आश्वस्त किया है कि वे प्रदूषण से होने वाले नुकसान को धावकों में कम करने के लिए कई कदम उठा रहे हैं.’
पीटीआई के मुताबिक उन्होंने कहा, ‘मैराथन मार्ग पर पेशेवर लोगों के एक दल को लगाया गया है जो आयोजन से एक दिन पहले पूरे मार्ग पर नमक मिले पानी का छिड़काव करेगा ताकि धूल से जुड़े प्रदूषण से निपटा जा सके. इसके अलावा उस मार्ग पर वाहनों की आवाजाही पर रोक रहेगी.’
इसके अलावा एयरटेल ने एयरटेल दिल्ली हॉफ मैराथन (एडीएचम) से अपना समर्थन वापस लेने की धमकी दी है. एयरटेल बीते कई सालों से इस आयोजन का टाइटिग स्पांसर है. एयरटेल का कहना है कि अगर भविष्य में राजधानी में वायु प्रदूषण से संबंधित परेशानी का हल नहीं निकाला गया, तो वह इस मैराथन को अपना समर्थन नहीं देगा.
अपने एक बयान में एयरटेल ने कहा, ‘शहर में प्रचलित वायु प्रदूषण को ध्यान में रखते हुए हमें मैराथन पर हमारे ग्राहकों और नागरिकों से बहुत अधिक प्रतिक्रिया मिली है और इस प्रतिक्रिया में उन्होंने बड़ी चिंता व्यक्त करते की है.’उन्होंने कहा, "वायु प्रदूषण लोगों के स्वास्थ्य पर गंभीर प्रभाव डाल सकता है और यह बेहद जरूरी है और अगर मैराथन को आगामी साल में एयरटेल के अधिकारियों का समर्थन चाहिए, तो इस मामले को तुरंत प्रभाव के साथ संबोधित किया जाए.’
विश्व मोहन मिश्र