Aman Sehrawat, Paris Olympics: टेक्निकल सुपीरियरिटी के कारण हारे अमन सहरावत, अब ब्रॉन्ज मेडल के लिए खेलेंगे

पेरिस ओलंपिक: अमन सेमीफाइनल मैच में पहली वरीयता प्राप्त जापानी रेसलर के खिलाफ कुछ खास नहीं कर पाए और मुकाबला सिर्फ 2 मिनट 14 सेकंड तक चला. री हिगुची टेक्निकल सुपीरियरिटी के आधार पर जीत गए.

Advertisement
Aman Sehrawat lost to Japan's Rei Higuchi in the Paris Olympics semifinal (Reuters Photo) Aman Sehrawat lost to Japan's Rei Higuchi in the Paris Olympics semifinal (Reuters Photo)

aajtak.in

  • पेरिस,
  • 08 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 12:28 AM IST

खेलों के सबसे बड़े महाकुंभओलंपिक गेम्स इस बार पेरिस में हो रहे हैं. पेरिस ओलंपिक में भारत के युवा पहलवान अमन सहरावत पर भी निगाहें हैं. अमन मेन्स 57 किग्रा फ्रीस्टाइल वर्ग के सेमीफाइनल में पहुंच गए थे, जहां उनको जापान री हिगुची के हाथों 0-10 से हार का सामना करना पड़ा. अब अमन ब्रॉन्ज मेडल मुकाबले में भाग लेंगे. अमन का ब्रॉन्ज मेडल मुकाबला 9 अगस्त को खेला जाएगा.

Advertisement

हिगुची के सामने टिक नहीं सके अमन

अमन सेमीफाइनल मैच में पहली वरीयता प्राप्त जापानी रेसलर के खिलाफ कुछ खास नहीं कर पाए और मुकाबला सिर्फ 2 मिनट 14 सेकंड तक चला. री हिगुची टेक्निकल सुपीरियरिटी के आधार पर जीत गए. बता दें कि यदि कोई पहलवान 10 अंको की लीड बना लेता है, तो मुकाबला वहीं समाप्त कर दिया जाता है. हिगुची रियो ओलंपिक (2016) में सिल्वर मेडल जीत चुके हैं. अब उनके पास पेरिस ओलंपिक में गोल्ड जीतने का मौका है.

अमन ने क्वार्टर फाइनल में अमन ने अल्बेनिया के जेलिमखान अबाकारोव को तकनीकी श्रेष्ठता में 12-0 से हराकर सेमीफाइनल में प्रवेश किया था. एशियाई चैम्पियनशिप के स्वर्ण पदक विजेता और ओलंपिक के लिए क्वालिफाई करने वाले देश के एकमात्र पुरुष पहलवान अमन ने क्वार्टर फाइनल में अबाकारोव पर आसानी से जीत हासिल की. पहले राउंड में अबाकारोव की ‘पैसिविटी’ (निष्क्रियता) के कारण एक अंक और फिर ‘टेक डाउन’ से दो अंक हासिल किए.

Advertisement

दूसरे राउंड में भी पूर्व विश्व चैम्पियन अबाकारोव का यही हाल रहा जिसके बाद भारत के 21 वर्षीय युवा पहलवान ने फितले बांधने की कोशिश की और कामयाब भी हुए. इस तरह उन्होंने आठ अंक जुटाए और तकनीकी श्रेष्ठता से जीत गए. अबाकारोव ने अंत में दो अंक को चुनौती दी, लेकिन यह नामंजूर हुई और अमन को एक और अंक मिला.

इससे पहले अमन उत्तर मैसेडोनिया के प्रतिद्वंद्वी व्लादिमीर इगोरोव के खिलाफ प्रभावशाली प्रदर्शन के बूते क्वार्टर फाइनल में पहुंचे. मुकाबले के दौरान अमन काफी फुर्तीले दिखे और उन्होंने अपना डिफेंस बरकरार रखते हुए पूर्व यूरोपीय चैम्पियन पर तकनीकी दक्षता के आधार पर 10-0 से जीत हासिल की. पहले राउंड में 29 वर्षीय इगोरोव थोड़े परेशान दिखे और अमन के 'आल ऑउट' आक्रमण के बाद उन्हें घुटने के लिए चिकित्सा लेनी पड़ी. अमन ने प्रतिद्वंद्वी को वापसी नहीं करने दी. अमन ने ‘टेकडाउन’ करके दो और अंक जुटाए और 10-0 से बढ़त बना ली जबकि अभी मुकाबला खत्म होने में दो मिनट बाकी थे.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement