Nathan Lyon: 'भारत में सीरीज जीत...', ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज नाथन लायन ने रिटायरमेंट से पहले जताई अपनी ये ख्वाहिश

ऑस्ट्रेलिया के प्रमुख स्पिनर नाथन लायन टेस्ट क्रिकेट से जल्द रिटायर होने का तत्काल कोई इरादा नहीं रखते. वह रिटायरमेंट से पहले भारत में एक टेस्ट सीरीज जीतने की ख्वाहिश रखते हैं. ऑस्ट्रेलिया ने भारत में 2004-05 के बाद से कोई टेस्ट सीरीज नहीं जीती है.

Advertisement
Australian spin great Nathan Lyon. (Getty) Australian spin great Nathan Lyon. (Getty)

aajtak.in

  • सेंट जॉर्ज्स (ग्रेनेडा),
  • 01 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 12:42 PM IST

ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज स्पिनर नाथन लायन का फिलहाल टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने का कोई इरादा नहीं है. वह अपने शानदार करियर को अलविदा कहने से पहले भारत में एक टेस्ट सीरीज जीतने की ख्वाहिश रखते हैं. ऑस्ट्रेलिया ने भारत में 2004-05 के बाद से कोई टेस्ट सीरीज नहीं जीती है.

37 साल के नाथन लायन अब तक 138 टेस्ट मैचों में 556 विकेट ले चुके हैं. वह ऑस्ट्रेलिया के सबसे सफल ऑफ स्पिनर का खिताब हासिल कर चुके हैं. लायन ने भारत के खिलाफ 32 टेस्ट (घर और बाहर दोनों मिलाकर) में 130 विकेट निकाले हैं. लेकिन वह अब तक भारत में किसी टेस्ट सीरीज जीत का हिस्सा नहीं बन पाए हैं.

Advertisement

लायन के रहते भारत दौरे पर ऑस्ट्रेलिया की हार
2013- भारत ने 4 मैचों की टेस्ट सीरीज 4-0 से जीती
2017- भारत ने 4 मैचों की टेस्ट सीरीज 2-1 से जीती
2023- भारत ने 4 मैचों की टेस्ट सीरीज 2-1 से जीती

दरअसल, ऑस्ट्रेलिया ने भारत में 2004-05 के बाद से अब तक कोई टेस्ट सीरीज नहीं जीती है. लायन ने cricket.com.au से कहा, 'मैंने हमेशा कहा है कि मैं भारत में जीतना चाहता हूं. मैं इंग्लैंड में जीतना चाहता हूं.'

उन्होंने आगे कहा, 'हमें कुछ वर्षों में वह मौका मिलेगा, लेकिन हमें टेस्ट दर टेस्ट आगे बढ़ना होगा और यह सुनिश्चित करना होगा कि हम यहां वेस्टइंडीज में सबकुछ सही कर रहे हैं. इसके बाद हमारे पास घरेलू सीजन में एशेज की बड़ी चुनौती है. लेकिन एक और वर्ल्ड टेस्ट चैम्पियनशिप फाइनल मेरी योजना में जरूर है.'

Advertisement

हालांकि, लायन ने ऑस्ट्रेलियाई टीम में 'सॉन्ग मास्टर' की भूमिका अब छोड़ दी है, यह जिम्मेदारी अब विकेटकीपर-बल्लेबाज एलेक्स कैरी को सौंप दी है. वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले टेस्ट में 159 रनों से जीत के बाद ड्रेसिंग रूम में जश्न के दौरान कैरी ने यह भूमिका निभाई. ऑस्ट्रेलिया अब 3 जुलाई से वेस्टइंडीज के खिलाफ दूसरा टेस्ट मैच खेलेगा.

'अंडरनीथ द सदर्न क्रॉस' नामक यह गीत हर जीत के बाद गाया जाता है, जिसे टीम का सॉन्ग मास्टर लीड करता है. इस परंपरा की शुरुआत रोड मार्श ने की थी, जिसे बाद में पूर्व ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज माइकल हसी ने नाथन लायन को सौंपा था. टेस्ट मैचों में, लायन ने 125 मैचों में से 67 जीत के जश्न की अगुवाई की है.

लायन ने कहा, 'मैं खुद को बहुत सम्मानित महसूस करता हूं कि मुझे यह गीत लीड करने का मौका मिला. 12 साल तक यह जिम्मेदारी निभाना मेरे करियर की सबसे बड़ी उपलब्धियों में से एक है.'

उन्होंने कहा, 'इसका मतलब यह बिल्कुल नहीं कि मैं जल्द ही रिटायर हो रहा हूं. मैं चाहता था कि मैं इसे किसी ऐसे खिलाड़ी को सौंपूं जिसे मैं बहुत पसंद करता हूं और जो मैदान के अंदर और बाहर दोनों जगह शानदार है.  मुझे लगता है कि एलेक्स इसके लिए एकदम सही उम्मीदवार हैं.'
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement