Mayank Yadav, IPL Fastest Bowling: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2024 सीजन में शनिवार को लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) और पंजाब किंग्स (PBKS) के बीच रोमांचक मैच खेला गया. अपने घरेलू इकाना क्रिकेट स्टेडियम में खेले गए इस मैच में लखनऊ टीम ने 21 रनों से धांसू अंदाज में जीत दर्ज की. मगर इसी मुकाबले में मयंक यादव ने अपनी तेज गेंदबाजी से बल्लेबाजों के छक्के भी छुड़ा दिए.
मयंक ने इस मुकाबले में लगातार 150 और 155 की रफ्तार से गेंदबाजी कर पंजाब किंग्स को बुरी तरह छकाया. मयंक ने पंजाब टीम के जॉनी बेयरस्टो, प्रभसिमरन सिंह और जितेश शर्मा जैसे अनुभवी बल्लेबाजों को शिकार बनाया. उन्होंने 4 ओवर में 27 रन देकर 3 विकेट झटके.
जेट-रॉकेट की स्पीड ने रोमांचित करती है
मयंक ने पंजाब की पारी के 12वें ओवर में 155.8 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से गेंद डाली, जो मौजूदा आईपीएल सीजन में सबसे तेज बॉल रही. दिल्ली के रहने वाले इस 21 साल के गेंदबाज ने मैच के बाद खुलासा किया कि उन्हें बचपन से ही जेट विमान, रॉकेट और सुपर बाइक की स्पीड ने रोमांचित किया है.
इस तेज गेंदबाज ने कहा, 'क्रिकेट के अलावा सामान्य जीवन में भी मुझे ऐसी चीजें पसंद हैं जिनकी स्पीड काफी ज्यादा हो. चाहे वह रॉकेट हो, हवाई जहाज हो या सुपर बाइक, स्पीड मुझे रोमांचित और उत्साहित करती है. बचपन में मुझे जेट विमान पसंद थे और उनसे प्रेरणा मिलती थी.'
इससे पहले इतनी रफ्तार से गेंद नहीं फेंकी थी
मयंक ने कहा, 'मैंने इससे पहले कभी भी 156 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से गेंद नहीं फेंकी थी. मुश्ताक अली (घरेलू टी20 ट्रॉफी) के दौरान 155 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी की है लेकिन यह मेरी सबसे तेज गेंद थी.'
अपनी चोट को लेकर मयंक ने कहा, 'चोट तेज गेंदबाजों के जीवन का हिस्सा हैं, जो दोस्त की तरह हैं. पिछले एक-डेढ़ साल में मुझे दो-तीन बड़ी चोटें लगीं. यह निराशाजनक भी रहा. पिछले आईपीएल सीजन में चोट के कारण नहीं खेल पाया था. मुझे पसलियों में फ्रैक्चर के साथ साइड स्ट्रेन की चोट थी. यह चोट मुझे विजय हजारे ट्रॉफी के दौरान लगी थी. मेरी कोशिश रही है कि मैं खुद पर ध्यान दूं.' बता दें कि मयंक को लखनऊ फ्रेंचाइजी ने IPL 2022 में चुना था, मगर तब वो मांसपेशियों में खिंचाव के कारण एक भी मैच नहीं खेल सके थे.
aajtak.in