MP: शीतलहर का कहर, भोपाल में आठवीं तक के स्कूलों में 10 जनवरी तक छुट्टी का ऐलान

शीतलहर के कारण दिल्ली, यूपी, पंजाब और राजस्थान के बाद मध्य प्रदेश के भोपाल में भी स्कूलों की छुट्टियों का ऐलान कर दिया गया है. भोपाल कलेक्टर ने पूरे जिले में नर्सरी से आठवीं तक के विद्यार्थियों के लिए 10 जनवरी तक छुट्टी का ऐलान किया है.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर

रवीश पाल सिंह / पंकज जैन

  • भोपाल/नई दिल्ली,
  • 05 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 9:57 PM IST

शीतलहर और तापमान में गिरावट को देखते हुए मध्य प्रदेश के भोपाल जिले में नर्सरी से आठवीं तक के विद्यार्थियों के लिए 10 जनवरी तक छुट्टी का ऐलान कर दिया गया है. ये आदेश भोपाल कलेक्टर अविनाश लवानिया ने जारी किए हैं. कलेक्टर का आदेश तत्काल प्रभाव से लागू कर दिया गया है. 

आदेश के मुताबिक भोपाल जिले में संचालित सभी सरकारी, गैर सरकारी, अनुदान प्राप्त, मान्यता प्राप्त, सीबीएसई, आईसीएसई, माध्यमिक शिक्षा मण्डल और सभी बोर्ड से संबंधित स्कूलों में ये आदेश लागू होगा. हालांकि, स्कूल के शिक्षकों या कर्मचारियों को अपने समय से ही उपस्थित होना है. इससे पहले मध्य प्रदेश के ग्वालियर में कक्षा 5 तक के स्कूलों की 7 जनवरी तक छुट्टी घोषित की जा चुकी है.

Advertisement

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में ठंड, कोहरे और शीतलहर के असर के बीच दिल्ली सरकार ने सभी सरकारी स्कूलों को 15 जनवरी तक बंद करने का फैसला लिया है. हालांकि, इस दौरान कक्षा 9वीं से 12वीं तक की एक्स्ट्रा क्लास जारी रहेंगी. 

इस बीच दिल्ली के प्राइवेट स्कूलों में छुट्टियां 15 जनवरी बढ़ाने की मांग की गई है. सीटीआई के चेयरमैन बृजेश गोयल ने दिल्ली शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया को इस बारे में पत्र लिखा है. पत्र में उन्होंने कहा है कि सरकारी स्कूलों में 15 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश है, लेकिन प्राइवेट स्कूलों में केवल 8 जनवरी तक छुट्टी की घोषणा की गई है. उन्होंने आगे कहा है कि सुबह भयंकर ठंड और कोहरे के कारण बच्चों के साथ-साथ बस, कैब और गाड़ियों के लाने-जाने में भी परेशानी होगी. उनके पास सैकड़ों पैरेंट्स के फोन आ रहे हैं.

Advertisement

उत्तर प्रदेश के कई जिलों में ठंड को देखते हुए स्कूल बंद किए गए हैं. मैनपुरी में 14 जनवरी तक के लिए स्कूलों की छुट्टियां की गई हैं. प्रदेश की राजधानी लखनऊ में 4 जनवरी से 7 जनवरी तक सभी स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया है. डीएम ने आदेशानुसार इस दौरान सभी बोर्ड के सरकारी और प्राइवेट स्कूलों की छुट्टी रहेगी. इसके अलावा यूपी के कई जिलों में छुट्टियों को आगे बढ़ा दिया गया है. जिला प्रशासन द्वारा जारी आदेश के अनुसार, यूपी के इटावा में 5 जनवरी तक छुट्टियां बढ़ाई गई हैं.

पंजाब राज्‍य के स्कूल 13 जनवरी 2023 तक सर्दी की छुट्टियों के लिए बंद रहेंगे. पंजाब की भगवंत मान सरकार ने भी शीतलहर को देखते हुए बच्चों की छुट्टियों को बढ़ा दिया है. इसके अलावा मध्य और दक्षिणी पंजाब में 23 दिसंबर, 2022 से 06 जनवरी, 2023 तक शीतकालीन अवकाश है.

राजस्थान में भी इन दिनों शीतकालीन छुट्टियां यानी विंटर वेकेशन जारी हैं. राज्य में 5 जनवरी तक छुट्टियां घोषित हैं. बता दें कि इस साल राजस्थान बोर्ड ने गर्मियों की छुट्टियां कम करके शीतकालीन छुट्टियों को बढ़ा दिया है. वहीं सर्दी को देखते हुए हरियाणा सरकार ने सभी स्कूलों को 15 जनवरी तक के लिए बंद कर दिया गया है. हालांकि, बोर्ड परीक्षाओं को देखते हुए 10वीं और 12वीं के छात्रों की क्लास सुबह 10 बजे से 2 बजे तक लगाने के आदेश दिए हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement