उत्तराखंड: देहरादून, रुद्रप्रयाग समेत 6 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट

कई जिलों में अगले 12 घंटे के भीतर भारी बारिश के साथ कुछ इलाकों में बादल फटने जैसी घटना हो सकती है. मौसम विभाग के अलर्ट के बाद राज्य सरकार ने सभी जिला प्रशासन को मुस्तैद रहने का आदेश जारी किया है.

Advertisement
बारिश की फाइल फोटो बारिश की फाइल फोटो

दिलीप सिंह राठौड़

  • देहरादून,
  • 26 अगस्त 2019,
  • अपडेटेड 8:19 AM IST

उत्तराखंड में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है. मौसम विभाग के मुताबिक, देहरादून, रुद्रप्रयाग, चमोली, उत्तरकाशी, पिथौरागढ़ और बागेश्वर में सोमवार को भारी बारिश हो सकती है. इन जिलों में अगले 12 घंटे के भीतर भारी बारिश के साथ कुछ इलाकों में बादल फटने जैसी घटना हो सकती है. मौसम विभाग के अलर्ट के बाद राज्य सरकार ने सभी जिला प्रशासन को मुस्तैद रहने का आदेश जारी किया है.

Advertisement

उत्तराखंड में आपदा से अब तक 59 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 55 घायल और 12 लापता हैं. वहीं आपदा से उत्तरकाशी जिले की तहसील मोरी के कोटीगाड़ क्षेत्र का करीब 70 वर्ग किमी क्षेत्रफल प्रभावित हुआ है.

मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने आपदा से उत्तरकाशी जिले के साथ ही पूरे प्रदेश में हुए नुकसान का ब्योरा बताया है. उन्होंने बताया कि राज्य में आपदा से 62 बड़े और 263 छोटे पशुओं की हानि हुई है. इसके अतिरिक्त 134 आवासीय भवन आंशिक और 115 पूरी तरह नष्ट हुए हैं. उत्तरकाशी जिले की मोरी तहसील में आपदा से 17 भवन पूर्ण क्षतिग्रस्त, 115 आंशिक क्षतिग्रस्त, दो मोटरपुल, दो पैदल पुल, 14 किमी बिजली लाइन, 12 किमी 11 केवी लाइन, आठ ट्रांसफार्मर खराब हो चुके हैं.

उधर बाढ़ प्रभावित इलाकों में शुक्रवार को राहत सामग्री के साथ उड़ान पर निकले एक निजी हेलिकॉप्टर के पायलट को इमरजेंसी लैंडिंग पर बाध्य होना पड़ा. इस इमरजेंसी लैंडिंग में पायलट को मामूली चोटें आईं. उत्तरकाशी जिले के तिकोची नदी के पास उतरने के बाद हेलिकॉप्टर क्षतिग्रस्त हो गया. उत्तराखंड पुलिस के अनुसार, हेलिकॉप्टर एक निजी कंपनी का था, जिसे राज्य सरकार ने मोरी-अराकोट इलाके में राहत सामग्री बांटने के लिए किराए पर लिया था.(आईएएनएस से इनपुट)

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement