LuLu Mall में नमाज vs सुंदरकांड पाठ... एक्शन नहीं होने पर फिर सड़क पर उतरेंगे हिंदू संगठन

लखनऊ के लुलु मॉल में नमाज को लेकर विवाद बढ़ गया है. अखिल भारत हिंदू महासभा ने सुंदरकांड पाठ करने का ऐलान किया, जिसके बाद मॉल के जीएम खुद ही हिंदू महासभा के प्रवक्ता के घर पहुंच गए. बातचीत के बाद सुंदरकांड पाठ को टाल दिया गया है.

Advertisement
लुलु मॉल का उद्घाटन 10 जुलाई को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया था लुलु मॉल का उद्घाटन 10 जुलाई को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया था

आशीष श्रीवास्तव

  • लखनऊ,
  • 15 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 2:59 PM IST
  • लुलु मॉल में नमाज को लेकर विवाद
  • सुंदरकांड पाठ करने की जिद पर अड़े हिंदू संगठन

लखनऊ के लुलु मॉल में नमाज का विवाद बढ़ गया है. हिंदू संगठन अखिल भारत हिंदू महासभा ने वहां सुंदरकांड का प्रोग्राम करने का ऐलान किया था. इसके बाद राष्ट्रीय प्रवक्ता शिशिर चतुर्वेदी के घर पर पुलिस फोर्स तैनात की गई है. खुद एडीसीपी आवास पर पहुंचे. पुलिस अधिकारी लुलु मॉल के जीएम समीर वर्मा को लेकर भी शिशिर के घर गए हैं.

Advertisement

इससे पहले अखिल भारत हिंदू महासभा के प्रवक्ता शिशिर चतुर्वेदी ने नमाज का एक और नया वीडियो जारी करते हुए कहा कि लुलु मॉल नहीं लुलु मस्जिद है, यहां पर जमीन खरीद कर अलग तरीके का एजेंडा चलाया जा रहा है. उन्होंने प्रशासन से कार्रवाई करने की अपील की है. आइए समझते हैं कि पूरा विवाद क्या है और हिंदू संगठन क्या धमकी दे रहे हैं-

दरअसल, उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में लुलु मॉल खुले अभी हफ्ता भी नहीं हुआ कि विवादों ने इसे अपनी गिरफ्त में ले लिया है. विवाद की वजह है एक के बाद एक सामने आए दो वीडियो. पहले वीडियो में कुछ लोग लुलु मॉल की तीसरी मंजिल पर नमाज पढ़ते दिखाई दिए. इस वीडियो पर बवाल मचा.

हिंदू महासभा के साथ ही अयोध्या स्थित हनुमान गढ़ी के महंत राजू दास ने कहा कि इसे रोका जाए नहीं तो वो मॉल में हनुमान चालीसा और सुंदर कांड का पाठ करेंगे. लखनऊ प्रशासन फौरन हरकत में आया. वहीं मॉल प्रबंधन ने दावा किया कि उनका नमाज पढ़ने वाले लोगों से कोई लेना-देना नहीं, लिहाजा उसने अज्ञात लोगों के खिलाफ मामला दर्ज करा दिया.

Advertisement

मगर, अभी 24 घंटे भी नहीं हुए थे कि हिंदू महासभा के प्रवक्ता शिशिर चतुर्वेदी ने एक और वीडियो जारी कर दिया. उन्होंने दावा किया कि एक बार फिर मॉल में नमाज पढ़ी गई है. इस बार वीडियो में 2 लोग मॉल में नमाज पढ़ते देखे गए. शिशिर चतुर्वेदी ने दावा किया कि इस मॉल को एक खास मकसद से बनाया गया है. 

शिशिर चतुर्वेदी का आरोप है कि मॉल में 80 फीसदी कर्मचारी मुस्लिम हैं, और सिर्फ 20 फीसदी हिंदू, हिंदुओं में भी सिर्फ हिंदू लड़कियों को नौकरी पर रखा गया है. इस आरोप को मॉल प्रबंधन खारिज कर रहा है. मॉल के मैनेजर कर्मचारियों की लिस्ट लेकर शिशिर चतुर्वेदी के घर पहुंचे और उनसे कहा कि उनका आरोप झूठा है.

मगर शिशिर चतुर्वेदी को उनकी दिखाई लिस्ट पर भरोसा नहीं है. इस बीच शिशिर चतुर्वेदी ने ऐलान कर दिया कि अगर नमाज पढ़ी जाएगी तो वो शाम 6 बजे मॉल में सुंदर कांड का पाठ करेंगे. ये भी कहा कि जहां नमाज पढ़ी गई वहीं सुंदर कांड का पाठ होगा. इस ऐलान के बाद लखनऊ पुलिस एक्शन में आ गई.

शिशिर चतुर्वेदी के घर पर पुलिस फोर्स तैनात कर दी गई. खुद एडिशनल सीपी उनके घर पहुंचे. भारी पुलिस बल हिंदू महासभा के प्रवक्ता के घर के बाहर तैनात पुलिस के उच्च अधिकारी लुलु मॉल के जीएम को लेकर प्रवक्ता के घर पहुंचे. उनके मुताबिक, ये भरोसा दिया गया कि दोबारा ऐसी घटना नहीं होगी और दोषियों को पकड़ा जाएगा.

Advertisement

शिशिर चतुर्वेदी ने फिलहाल लुलु मॉल में सुदंरकांड पाठ की जिद को टाल दिया है. हालांकि उनका कहना है कि ये टला है, रद्द नहीं हुआ है. हिंदू संगठनों की मांग है कि अगर मॉल में नमाज पढ़ने की इजाजत है तो वहां सभी धर्मों को जगह दे दी जानी चाहिए ताकि वो भी वहां प्रार्थना कर सकें.

हालांकि, यूपी सरकार ने पहले ही आदेश जारी कर रखा है कि सार्वजनिक जगहों पर नमाज पढ़ने पर पाबंदी है. लिहाजा, इस विवाद को यहीं खत्म करने की कोशिश की जा रही है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement