बहुजन समाज पार्टी (BSP) 9 अक्टूबर को कांशीराम की पुण्यतिथि डिजिटल और शारीरिक रूप से मनाने का फैसला लिया है. पार्टी ने साफ तौर से सभी कार्यकर्ताओं और पदाधिकारियों को कांशीराम की पुण्यतिथि को सोशल मीडिया के जरिए से घर-घर तक पहुंचाने का निर्देश दिया है.
जानकारी के मुताबिक, हर साल मायावती कांशीराम की पुण्यतिथि पर कांशीराम स्मारक स्थल पर एक रैली का आयोजन करती हैं. इस बार भी इसी तरीके के आयोजन की तैयारी है, जिसमें हजारों की तादाद में कार्यकर्ता पदाधिकारी मौजूद रहेंगे.
खास बात इस बार यह रहेगी कि लोगों को स्मार्टफोन के साथ सोशल मीडिया अकाउंट भी एक्टिव करके इस पुण्यतिथि में पहुंचना होगा. यही नहीं, सभी कार्यकर्ता और पदाधिकारियों को अपने स्मार्टफोन के जरिए फेसबुक टि्वटर, यू-ट्यूब और जहां भी सोशल मीडिया पर कांशीराम की पुण्यतिथि का प्रचार प्रसार और उनकी नीतियों के बारे में जितना भी बता सकते हैं, उसे पोस्ट करना होगा.
बीएसपी चीफ मायावती लगातार खुद ट्विटर पर एक्टिव हैं और हर मुद्दे पर बढ़-चढ़कर बात करती आई हैं. ऐसे में कांशीराम के आदर्शों को उनकी नीतियों को उत्तर प्रदेश के प्रत्येक जिले और बूथ लेवल पर और लोगों तक पहुंचाने की जिम्मेदारी अब कार्यकर्ता और पदाधिकारियों को मिली है. फिजिकली तो मौजूद रहने की बात के साथ-साथ अब डिजिटली भी उनको जनता तक बात पहुंचानी होगी. इसके अलावा, लखनऊ जिला प्रशासन ने कांशीराम प्रेरणा स्थल को सुधारना और उसमें टूट-फूट को सही कराना शुरू भी कर दिया है.
आशीष श्रीवास्तव