अयोध्या में बनेंगे 25 राज्यों के गेस्ट हाउस, मठ-आश्रम के लिए भी सरकार देगी जमीन

अयोध्या के विकास के साथ-साथ इस बात पर भी जोर दिया जा रहा है कि पर्यावरण और धार्मिक, ऐतिहासिक स्वरूप पर भी कोई असर न पड़े.

Advertisement
यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटोः पीटीआई) यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटोः पीटीआई)

शिवेंद्र श्रीवास्तव

  • अयोध्या,
  • 04 सितंबर 2020,
  • अपडेटेड 2:15 PM IST
  • सरकारी प्रतिष्ठानों में सौर ऊर्जा का होगा उपयोग
  • सीएम योगी ने की विकास कार्यों की समीक्षा
  • अयोध्या में 25 राज्यों के गेस्ट हाउस का होगा निर्माण

अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण हो रहा है. राम की नगरी को पर्यटन के लिहाज से विकसित करने पर जोर दे रही उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने एक और बड़ा ऐलान किया है. सरकार, अयोध्या का विकास सोलर सिटी के तौर पर करेगी. अयोध्या के विकास के साथ-साथ इस बात पर भी जोर दिया जा रहा है कि पर्यावरण और धार्मिक, ऐतिहासिक स्वरूप पर भी कोई असर न पड़े.

Advertisement

इसी को ध्यान में रखते हुए ही अयोध्या को सोलर सिटी के तौर पर विकसित करने का निर्णय लिया गया है. एक दिन पहले अयोध्या में हो रहे विकास कार्यों की समीक्षा के लिए बैठक में सीएम योगी ने इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी. इसके तहत सरकार की योजना है कि अयोध्या के अधिक से अधिक सरकारी प्रतिष्ठानों का संचालन सौर ऊर्जा के जरिए किया जाए. जिससे धर्म की नगरी अयोध्या में पर्यावरण की स्थिति बेहतर हो सके.

अयोध्या में देश के 25 राज्यों के गेस्ट हाउस बनाए जाएंगे, ताकि रामलला के दर्शन को आने वाले उन राज्यों के विशेष अतिथि ठहर सकें. साथ ही, अयोध्या मे 50 से अधिक भूखंड धार्मिक संप्रदाय, मठ, आश्रम के लिए भी आवंटित किए जाएंगे. गौरतलब है कि इस समय अयोध्या में 258 करोड़ रुपये की विकास योजनाएं चल रही हैं.

Advertisement

इस बीच मंदिर का नक़्शा पास होने के बाद राम मंदिर के लिए बने ट्र्स्ट को नक्शे की कॉपी सौंप दी गई है. बता दें कि लापरवाही करने के मामले में सीएम योगी ने कई अधिकारियों को हटाने के भी आदेश दिए थे. काशी विश्वनाथ मंदिर वाराणसी के सीईओ रहे विशाल सिंह को अयोध्या का नया वीसी बनाया गया है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement