मंगल ग्रह भेजी गई टेस्ला कार गलत दिशा में मुड़ी, गहरे अंतरिक्ष में घुसी

निजी प्रयास से मंगल ग्रह भेजी गई टेस्ला कार अपना रास्ता भटक गई है और गहरे अंतरिक्ष में मुड़ गई है.

Advertisement
टेस्ला कार (इंस्टाग्राम) टेस्ला कार (इंस्टाग्राम)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 08 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 8:52 PM IST

रॉकेट के जरिए मंगल ग्रह के लिए रवाना की गई अरबपति एलन मुस्क की कार अपना रास्ता भटक गई है और वह गलत दिशा में मुड़ गई है. इस कार को एक दिन पहले ही लॉन्च किया गया था. हालांकि इसकी लॉन्चिंग कई बार टल चुकी थी.

मंगल ग्रह की कक्षा में स्पेसएक्स नाम की एक कंपनी की ओर से भेजे गए रॉकेट के साथ गई स्पोर्ट्स कार अपना रास्ता भटक गई है. फाल्कन हैवी नाम के रॉकेट के साथ भेजी गई टेस्ला कार को इस रॉकेट से निकलकर मंगल और पृथ्वी के बीच की कक्षा में स्थापित होना था, लेकिन यह कार उस समय फंस गई जब उसे रॉकेट से निकलना था और फिर गलत रास्ते पर चली गई.

Advertisement

मीडिया में आई रिपोर्ट के मुताबिक स्पेसएक्स की ओर से लॉन्च फाल्कन हैवी रॉकेट का वजन लगभग 64 मीट्रिक टन है और यह दो स्पेस शटल के वजन के बराबर है. इस रॉकेट में 27 मर्लिन इंजन लगे हैं और इसकी लंबाई करीब 70 मीटर है. यह रॉकेट 23 मंजिला ऊंची इमारत के बराबर है.

अंतरिक्ष इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ जब किसी निजी कंपनी ने सरकारी मदद के बगैर बड़ा रॉकेट बनाया. नासा के एटलस v के बाद इसे सबसे ज्यादा शक्तिशाली रॉकेट माना जा रहा है.

अगर यह अपने मिशन में कामयाब रहा तो भविष्य में स्पेसएक्स एयरफोर्स की सेटलाइट्स को अंतरिक्ष तक पहुंचाने में मदद कर सकता है जो कि फॉल्कन 9 के लिए भारी होती है. इतना ही नहीं इससे नासा को भी मदद मिल सकती है. यह इतना भारी है कि एक कार्गो भी इसके जरिए भेजा जा सकता है.

Advertisement

स्पेसएक्स के मालिक एलन मस्क ने कहा कि यह कार अब अन्य छोटे ग्रहों के पास है। उन्होंने ट्वीट कर कहा कि इस कार को पुश करने के लिए जिस ईंधन का विस्फोट किया जाना था, उसका धमाका इतना तेज था कि यह कार अपने तय रूट से अलग चली गई. कार के रूट में बदलाव होना स्पेसएक्स के लिए भी चिंता का विषय है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement