कॉलेजियम ने HC के 2 जजों को सु्प्रीम कोर्ट में नियुक्ति के लिए की सिफारिश

झारखंड हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस अनिरुद्ध बोस और गुवाहाटी के चीफ जस्टिस एस.एस बोपन्ना को सुप्रीम कोर्ट का जज बनाने का सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने सुझाव दिया है.

Advertisement
(फाइल फोटो- सुप्रीम कोर्ट) (फाइल फोटो- सुप्रीम कोर्ट)

संजय शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 12 अप्रैल 2019,
  • अपडेटेड 11:29 PM IST

सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने झारखंड हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस अनिरुद्ध बोस और गुवाहाटी हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस एएस बोपन्ना को सुप्रीम कोर्ट का जज नियुक्त करने के लिए केंद्र सरकार को सिफारिश भेजी है. जस्टिस बोस वरिष्ठता में 12वें और जस्टिस बोपन्ना 36वें क्रम पर हैं. सुप्रीम कोर्ट में इस वक्त 27 जज हैं, जबकि 31 जजों के पद स्वीकृत हैं.

Advertisement

इससे पहले सुप्रीम कोर्ट की कॉलेजियम ने पांच जजों को राजस्थान, केरल, मेघालय, आंध्र प्रदेश और छत्तीसगढ़ उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश बनाने की सिफारिश की है.

कॉलेजियम ने जिन न्यायाधीशों के नामों की सिफारिश की है उनमें दिल्ली हाईकोर्ट के जस्टिस एस रवीन्द्र भट, केरल हाईकोर्ट के जस्टिस पी आर रामचंद्र मेनन, पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट के जस्टिस ए.के मित्तल, इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस विक्रम नाथ और बॉम्बे हाईकोर्ट के जस्टिस ए.एस ओका शामिल हैं.

 कॉलेजियम ने जस्टिस प्रदीप नंदराजोग का हाल ही बॉम्बे हाईकोर्ट में तबादला होने के बाद राजस्थान हाईकोर्ट में चीफ जस्टिस का पद रिक्त होने के बाद जस्टिस रवीन्द्र भट को उनकी जगह नियुक्त करने की फारिश की है.

कॉलेजियम का प्रस्ताव

कॉलेजियम ने जस्टिस रवीन्द्र भट के नाम की सिफारिश करते समय कहा कि वह इस तथ्य को जानते हैं कि इस प्रस्तावित नियुक्ति के बाद दिल्ली हाईकोर्ट से तीन चीफ जस्टिस होंगे जिनका राष्ट्रीय राजधानी का हाईकोर्ट होने की वजह से अलग जगह है.

छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस पद से जस्टिस ए.के त्रिपाठी के इस्तीफे की वजह से खाली हुई जगह पर जस्टिस मेनन की नियुक्ति की सिफारिश की है.

Advertisement

कॉलेजियम ने जस्टिस मेनन को हर तरह से छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस के पद के लिये सही पाया और इसी आधार पर उनकी नियुक्ति की सिफारिश की है.

इस तरह से अब केरल हाईकोर्ट से दो चीफ जस्टिस हो जाएंगे. मेघालय हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस पद से जस्टिस एम वाई मीर के रिटायर होने की वजह से खाली हुये पद पर जस्टिस मित्तल की नियुक्ति की सिफारिश की गई है. इस प्रस्ताव के बाद पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट से दो चीफ जस्टिस हो जाएंगे.

चीफ जस्टिस रंजन गोगोई की अध्यक्षता में आठ अप्रैल को कॉलेजियम की बैठक हुई जिसमें न्यायमूर्ति एस.ए बोबडे और जस्टिस एन.वी रमण शामिल थे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement