वहां मिल रहे थे मोदी-शी, यहां सीमा पर 96 नए आउटपोस्ट की तैयारी

इन 96 नए बॉर्डर आउटपोस्‍ट से इस क्षेत्र में सुरक्षा को लेकर जवानों को मदद मिलेगी. बता दें, इन्‍हीं सीमा क्षेत्रों से चीनी सैनिकों की अक्‍सर घुसपैठ की खबरें आती थीं. अब जवानों को इस घुसपैठ को रोकने में सहायता मिलेगी.

Advertisement
पीएम मोदी-शी जिनपिंग पीएम मोदी-शी जिनपिंग

रणविजय सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 28 अप्रैल 2018,
  • अपडेटेड 1:28 PM IST

एक ओर चीन के साथ रिश्तों का नया अध्याय लिखने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय दौरे पर चीन पहुंचे. वहीं, दूसरी ओर केंद्र सरकार चीन से लगी सीमा पर इंडो-तिब्बत बॉर्डर पुलिस (आईटीबीपी) के 96 नए बॉर्डर आउटपोस्ट्स (बीओपी) बना रही है. ये आउटपोस्‍ट 3,448 किलोमीटर लंबी भारत-चीन सीमा पर बनाए जाएंगे.

इन 96 नए बॉर्डर आउटपोस्‍ट से इस क्षेत्र में सुरक्षा को लेकर जवानों को मदद मिलेगी. बता दें, इन्‍हीं सीमा क्षेत्रों से चीनी सैनिकों की अक्‍सर घुसपैठ की खबरें आती थीं. अब जवानों को इस घुसपैठ को रोकने में सहायता मिलेगी.  

Advertisement

इन नए पोस्‍ट की वजह से सेना के जवानों को सीमा पर स्‍थ‍ित दुर्गम इलाकों में जाने में कम वक्‍त लगेगा. साथ ही इनके जरिए 12 हजार और 18 हजार फीट की ऊंचाई पर स्थित सेना की पोस्ट तक राशन पहुंचाने में भी मदद मिलेगी.  

टाइम्‍स ऑफ इंडिया की खबर के मुताबिक, गृह मंत्रालय इस मामले पर विदेश और रक्षा मंत्रालय के साथ बात कर रहा है. जल्‍द ही नए बीओपी को मंजूरी मिल जाएगी.

गृह मंत्रालय के एक अधिकारी का कहना है कि, यह भारत की आंतरिक सुरक्षा नीति का हिस्सा है. इसका कहीं ये मतलब न निकाला जाए कि हम चीन से मुकाबला करना चाहते हैं. ये रूटीन प्रोसेस है और बीओपी को बनाने की योजना के बारे में काफी वर्षों से बातचीत हो रही थी.

इन नए 96 पोस्‍ट के बाद भारत-चीन सीमा पर आईटीबीपी के पास कुल 272 बीओपी हो गए हैं. अब तक आईटीबीपी के पास 176 बॉर्डर आउटपोस्ट थे.

Advertisement

अधिकारियों का कहना है कि, आईटीबीपी नए आउटपोस्ट के लिए आने वाले कुछ सालों में 9 और बटालियनों को बढ़ाएगा. इसमें लगभग 9,000 जवान होंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement