महिला अपराध के आरोपियों को टिकट देने में BJP सबसे आगे, कांग्रेस का तीसरा नंबर: ADR

एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफार्मस (एडीआर) ने गुरुवार को एक रिपोर्ट जारी की. रिपोर्ट के मुताबिक देश में 3 सांसद और 45 विधायक हैं, जिनके ऊपर महिलाओं पर अपराध करने का मामला दर्ज है.

Advertisement
रेप के विरोध में प्रदर्शन करती महिलाएं (फाइल फोटो) रेप के विरोध में प्रदर्शन करती महिलाएं (फाइल फोटो)

बालकृष्ण

  • नई दिल्ली,
  • 19 अप्रैल 2018,
  • अपडेटेड 3:08 PM IST

उत्तर प्रदेश के उन्नाव में जब एक बीजेपी विधायक पर बलात्कार का आरोप लगा और कठुआ की हृदय विदारक घटना के बाद जब बीजेपी के दो मंत्री समेत कई नेता आरोपियों के समर्थन में उतर आए तो इसकी पूरे देश में निंदा हुई. खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि रेप जैसे अपराध को लेकर राजनीति नहीं होनी चाहिए. लेकिन ऐसे तमाम नेता हैं जिनपर महिलाओं के खिलाफ अपराध के मामले दर्ज हैं. जबकि वो सांसद और मंत्री बनकर हमारे लिए कानून बना रहे हैं.

Advertisement

एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफार्मस (एडीआर) ने गुरुवार को एक रिपोर्ट जारी की. रिपोर्ट के मुताबिक देश में 3 सांसद और 45 विधायक हैं, जिनके ऊपर महिलाओं पर अपराध करने का मामला दर्ज है. देश में 1580 सांसद और विधायक हैं, जिनके खिलाफ कोई न कोई आपराधिक मुकदमा दर्ज है. कुल 33 फीसदी विधायक और सांसदों के खिलाफ ऐसे मामले हैं.

महिलाओं के खिलाफ अपराध के मामले में महाराष्ट्र के विधायक सांसद सबसे आगे हैं. दूसरे नंबर पर पश्चिम बंगाल और तीसरे नंबर पर आंध्र प्रदेश है. महाराष्ट्र में 12, पश्चिम बंगाल में 11 और आंध्र प्रदेश के 5 विधायकों व सांसदों के खिलाफ महिलाओं के प्रति अपराध के मामले दर्ज हैं.

एडीआर की रिपोर्ट के मुताबिक पिछले पांच सालों में बड़ी पार्टियों ने जिन लोगों को टिकट दिए  हैं. उसके रिकॉर्ड पर नजर डालें तो पता चलता है कि बीजेपी इस मामले में सबसे आगे है. बीजेपी ने पिछले पांच सालों में 47 ऐसे लोगों को टिकट देकर विधानसभा और लोकसभा भेजने की कोशिश की जिनके खिलाफ महिलाओं के प्रति अपराध के मामले दर्ज हैं.

Advertisement

दूसरे नंबर पर बीएसपी है. मायावती ने 35 ऐसे लोगों को अपनी पार्टी का टिकट दिया जिनके ऊपर महिलाओं पर अपराध करने के मामले दर्ज हैं. कांग्रेस तीसरे नंबर पर है. पार्टी ने 24 ऐसे लोगों को टिकट दिया है, जिनपर महिलाओं के प्रति अपराध के मामले हैं. पिछले पांच सालों में मान्यता प्राप्त राजनैतिक दलों ने 26 ऐसे लोगों को टिकट दिया जिनके खिलाफ रेप तक का मुकदमा दर्ज था.

महिलाओं के प्रति अपराध के आरोपी सबसे ज्यादा विधायक और सांसद बीजेपी के हैं जिनकी संख्या 12 है. दूसरे और तीसरे नंबर पर शिवसेना और तृणमूल कांग्रेस है, जिनकी संख्या क्रमशः 7 और 6 है.

रेप के आरोपी नेता सिर्फ पार्टियों के टिकट पाते हों ऐसा नहीं है. रेप के आरोपी तीन नेता तो माननीय विधायक बने हुए हैं. इनमें गोनुगंटाला सूर्यनारायणा जो तेलगु देशम पार्टी के टिकट पर आंध्र प्रदेश में जीते. दूसरे ऐसे विधायक हैं जेठाभाई जी अहीर जो गुजरात से बीजेपी के टिकट पर 2017 में विधायक बने. रेप के मुकदमा दर्ज होने के बावजूद विधायक बनने वाले तीसरे नेता बिहार के गुलाब यादव हैं जो आरजेडी ने टिकट पर 2015 में विधानसभा पहुंचे हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement