जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनातनी चल रही है. पाकिस्तानी प्रधानमंत्री इमरान खान स्वयं लाइन ऑफ कंट्रोल (एलओसी) का दौरा कर चुके हैं. पाकिस्तानी सेना लगातार सीजफायर का उल्लंघन कर फायरिंग कर रही है. इन सबके बीच शनिवार को नॉर्दर्न कमांड के जनरल ऑफिसर कमांडिंग इन चीफ लेफ्टिनेंट जनरल रणबीर सिंह ने भी एलओसी का दौरा किया.
लेफ्टिनेंट जनरल सिंह ने राजौरी के सुंदरबनी सेक्टर की अग्रिम चौकियों का निरीक्षण किया. नॉर्दर्न कमांड के जनरल ऑफिसर कमांडिंग इन चीफ ने कहा कि सीमापार बड़ी संख्या में ऐसे नेता हैं, जो पाक अधिकृत कश्मीर के लोगों को उकसाने का प्रयास कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि वह पीओके के लोगों को एलओसी के करीब आने के लिए उपयोग करने की कोशिश कर रहे हैं.
लेफ्टिनेंट जनरल रणबीर सिंह ने कहा कि हम अपनी जांचने की प्रवृत्ति और सक्रिय अप्रोच से दुश्मन पर नैतिक बढ़त प्राप्त करने में सक्षम हैं. उन्होंने एलओसी से हो रही घुसपैठ की लगातार कोशिशों पर कहा कि सभी कोशिशों को नाकाम कर दिया गया है. गौरतलब है कि पिछले दिनों भारतीय सेना ने दो पाकिस्तानी घुसपैठियों को पकड़ा था.
ऐसे समय में, जब लगातार युद्ध की चेतावनी देते रहे पाकिस्तान की ओर से लगातार गोलीबारी की जा रही है, लेफ्टिनेंट जनरल रणबीर सिंह का यह दौरा अहम माना जा रहा है. एलओसी के करीब पाक सेना की मूवमेंट बढ़ी है, वहीं पिछले दिनों पीओके में सैनिकों के जमावड़े की भी खबर आई थी.
बता दें कि भारत सरकार ने पिछले महीने जम्मू कश्मीर में लागू अनुच्छेद 370 हटा दिया था. इसके बाद से ही पाकिस्तान की ओर से लगातार युद्ध की गीदड़भभकी दी जा रही है. पाक पीएम इमरान जहां दोनों देशों के परमाणु संपन्न होने का उल्लेख करते हुए युद्ध की स्थिति में दुनिया को गंभीर परिणाम भुगतने की चेतावनी दे चुके हैं, वहीं पाक रेल मंत्री ने अक्टूबर नवंबर तक युद्ध की बात कही थी.
aajtak.in