राहुल गांधी को सदन की नियमावली का पता ही नहीं: अनंत कुमार

राफेल डील को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ कांग्रेस के विशेषाधिकार नोटिस पर संसदीय कार्य मंत्री अनंत कुमार ने कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी पर निशाना साधा है.

Advertisement
संसदीय कार्य मंत्री अनंत कुमार संसदीय कार्य मंत्री अनंत कुमार

मोनिका गुप्ता / अशोक सिंघल

  • नई दिल्ली,
  • 24 जुलाई 2018,
  • अपडेटेड 2:12 PM IST

राफेल डील को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ कांग्रेस के विशेषाधिकार नोटिस पर संसदीय कार्य मंत्री अनंत कुमार ने कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी पर निशाना साधा है.

उन्होंने कहा कि कांग्रेस को और कांग्रेस के अध्यक्ष राहुल गांधी को सदन की नियमावली का पता ही नहीं. इस विशेषाधिकार का कब इस्तेमाल करना, कब नहीं करना. इसके लिए सूझबूझ चाहिए. इसलिए ऐसे में अगर जहां पर कोई विशेषाधिकार हनन नहीं है, अगर उसमें नोटिस देना चाहेंगे तो ये उनका हक है.

Advertisement

कांग्रेस नेता मल्लिकार्जुन खड़गे के सरकार द्वारा जासूसी के आरोप पर अनंत कुमार का कहना है कि जासूसी और निगरानी के आरोप बेबुनियाद है. कोई भी उनकी जासूसी या निगरानी नहीं करा रहा है. ना ही कराने का सवाल है.

उन्होंने कहा कि मल्लिकार्जुन खड़गे बहुत सीनियर नेता हैं. अनुभवी नेता हैं. सालों तक विधानसभा में रहे हैं. अब लोकसभा में हैं. उनको सदन की कार्यवाही का पता है कि कैसे होती है. हर गतिविधि का लाइव टेलीकास्ट होता है. सदन में जो कुछ होता है वह पूरे देश को दुनिया को पता चलता है. अगर कोई आंख मारने की हरकत करता है वह भी पूरा देश में जान जाता है. इसलिए यहां पर कुछ छिप नहीं सकता.

संसद भवन में हंगामा

वहीं लिंचिंग के विरोध में तृणमूल कांग्रेस के सांसदों ने गांधी प्रतिमा के पास धरना प्रदर्शन किया. नारेबाजी की लिंचिंग बंद होनी चाहिए. नफरत की राजनीति बंद होनी चाहिए. साथ ही सरकार से जवाब देने की मांग की. पूरे देश के लोग एक हैं के नारे लगाए. साथ ही देश की नेत्री कैसी हो ममता बनर्जी जैसी हो नारे भी लगाए गए. वामपंथी पार्टियों ने भी संसद भवन में धरना प्रदर्शन किया.

Advertisement

टीडीपी सांसदों ने भी एक बार फिर गांधी प्रतिमा और संसद भवन के भीतर आंध्र प्रदेश को स्पेशल स्टेट की मांग को लेकर धरना प्रदर्शन किया. साथ ही कहा कि आंध्र प्रदेश के साथ जो सौतेला व्यवहार किया जा रहा है वो बंद होना चाहिए. आंध्र प्रदेश को न्याय मिलना चाहिए.

टीडीपी सांसदों का यह भी कहना है, 'सरकार की तरफ से आश्वासन दिया गया था लेकिन कुछ नहीं किया गया. हमारे साथ धोखा किया है. अन्याय किया है.'

बता दें कि टीडीपी आंध्रप्रदेश को विशेष राज्य का दर्जा दिए जाने की मांग को लेकर पिछले संसद सत्र से अब तक लगातार धरना प्रदर्शन कर रही है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement