मॉनसून सत्र में पेगासस जासूसी कांड, किसान आंदोलन, दूसरी लहर में कोरोना से मौत के मामले को लेकर अब तक दोनों सदन सुचारू ढंग से नहीं चल पाए हैं. गुरुवार को नौबत यहां तक आ पहुंच आई कि राज्यसभा में जब संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव पेगासस जासूसी कांड पर बयान दे रहे थे तो उनके हाथ से स्टेटमेंट का पेपर छीनकर टीएमसी सांसद शांतनु सेन ने फाड़कर उपसभापति की तरफ उछाल दिया था.
राज्यसभा की कार्यवाही 26 जुलाई तक के लिए स्थगित कर दी गई है.
विपक्ष के हंगामे के बीच राज्यसभा की कार्यवाही शुरू हो गई है
बीजेपी नेता राज्यवर्धन सिंह राठौर ने राहुल गांधी पर निशाना साधा है. उन्होंने कहा कि राहुल गांधी का पुराना इतिहास रहा है संसद नहीं चलने देने का. उन्होंने कई बार संसद की कार्यवाही को बाधित किया है. बीजेपी नेता ने कहा कि जूनियर कॉपी राइटर भी उनके फोन का कॉपी नहीं करना चाहेगा. कानून का शासन है. अगर राहुल गांधी को लगता है कि उनका फोन टेप हुआ है तो वो शिकायत करें और संबंधित एजेंसी को अपना फोन दें, जिससे जांच हो सके.
टीएमसी सांसद शांतनु सेन के मसले पर केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल द्वारा विपक्षी दलों के नेताओं की बैठक बुलाई गई थी. इस बैठक में एक विपक्ष का नेता शामिल नहीं हुआ.
टीएमसी सांसद शांतनु सेन के मसले पर केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने सभी विपक्षी पार्टी के नेताओं की बैठक बुलाई है. इस बैठक में और मसलों पर चर्चा होने की बात कही जा रही है.
विपक्ष के हंगामे के चलते लोकसभा की कार्यवाही 26 जुलाई तक के लिए स्थगित कर दी गई है.
राज्यसभा की कार्यवाही 2.30 बजे तक स्थगित कर दी गई है.
टीएमसी सांसद संतानु सेन को राज्यसभा से सस्पेंड करने पर जयराम रमेश, आनंद शर्मा, त्रिरुचि शिवा, सेखेंदु शेखर ने राज्यसभा चेयरमैन वेंकैया नायडू से मुलाकात कर कहा कि संसदीय कार्यमंत्री मुरलीधरन को प्रस्ताव पेश करने के लिए आपने अनुमित क्यों दी? चेयरमैन ने रूल 29 (2) के तहत चेयर की परमिशन से कभी कोई भी बिजनेस लिया जा सकता हैं. जयराम रमेश ने चेयरमेन से मांग की कि शांतनु सेन को अपना पक्ष रखने का मौका मिलना चाहिए.
टीएमसी सांसद शांतनु सेन के खिलाफ निलंबन का प्रस्ताव पेश किए जाने के बाद राज्यसभा में जोरदार हंगामा हुआ. उन्हें राज्यसभा से सस्पेंड कर दिया गया है. सभापति ने उन्हें बाहर जाने के लिए कहा और सदन को 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया..
सरकार की ओर से राज्यसभा में TMC सांसद शांतनु सेन के खिलाफ निलंबन का प्रस्ताव पेश किया गया है. इस पर बहस जारी है.
लोकसभा में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि वैक्सीनेशन को लेकर हम लोगों का साथ मिलकर काम करना चाहिए. जो वैक्सीनेशन को लेकर भ्रम फैला रहे हैं उन्हें भी समझाएं. उनके बयान के बाद लोकसभा 12 बजे के लिए स्थगित कर दी गई.
हंगामे के बीच दोनों सदनों की कार्यवाही शुरू हो गई है.
राहुल गांधी ने कहा कि सरकार ने पेगासस का इस्तेमाल राजनीतिक हथियार के तौर पर किया है. मेरा भी फोन टैप हुआ है. उन्होंने कहा कि जासूसी कांड पर विपक्ष एकजुट है. इस पूरे प्रकरण के लिए सरकार जिम्मेदार है. इस कारनामे पर गृहमंत्री को इस्तीफा देना चाहिए और प्रधानमंत्री के खिलाफ जांच होनी चाहिए. राहुल गांधी ने कहा कि क्या हम, आप पेगासस खरीद सकते हैं? कौन इसे खरीद सकता है, कौन इसका इस्तेमाल कर सकता है, ये सरकार को स्पष्ट करना चाहिए. किसानों के मुद्दे पर राहुल गांधी ने कहा कि तीनों नए कृषि कानून वापस होने चाहिए, बातचीत से कोई हल नहीं निकलना है.
पेगासस जासूसी कांड को लेकर कांग्रेस पार्टी गांधी प्रतिमा के सामने धरने पर बैठ गई है. पार्टी के दोनों सदनों के सदस्य इसमें शामिल है. कांग्रेस पार्टी ने लोकसभा में पेगासुस और दैनिक भास्कर पर हुई रेड को लेकर एडजर्नमेंट नोटिस दिया है.
मॉनसून सत्र में पेगासस जासूसी कांड, किसान आंदोलन, दूसरी लहर में कोरोना से मौत के मामले को लेकर दोनों सदन सुचारू ढंग से नहीं चल पाए हैं. गुरुवार को नौबत यहां तक आ पहुंच आई कि राज्यसभा में जब संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव पेगासस जासूसी कांड पर बयान दे रहे थे तो उनके हाथ से स्टेटमेंट का पेपर छीनकर टीएमसी सांसद शांतनु सेन ने फाड़कर उपसभापति की तरफ उछाल दिया था.
मॉनसून सत्र की कार्यवाही का आज चौथा दिन है. दोनों सदन 11 बजे से शुरू होंगे. आज का भी दिन हंगामेदार रहने वाला है. पेगासस जासूसी कांड को लेकर केंद्र सरकार राज्यसभा में संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव के साथ दुर्व्यवहार करने के मामले में सभापति के समक्ष टीएमसी सांसद शांतनु सेन के निलंबन का प्रस्ताव रख सकती है.